27 дек 2021 - 16:32

ХГУ в Совете обучающихся при Минобрнауки России представляет Дарья Виговская

При Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации сформирован Совет обучающихся. В этом важном совещательно-консультативном органе Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова представляет студентка института непрерывного педагогического образования Дарья Виговская.

Совет обучающихся при Минобрнауки России создан с целью учёта мнений студенчества по вопросам реализации государственной политики в сфере социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и молодёжной политики, в части, затрагивающей интересы обучающихся, а также реализации инициатив и выражения консолидированного мнения обучающихся образовательных организаций высшего образования. Чтобы стать членом Совета, надо было предварительно пройти конкурсный отбор на платформе автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей».

От Хакасского госуниверситета на конкурс было представлено несколько кандидатур, – пояснила начальник управления молодёжной политики ХГУ Светлана Шмидт. – Конкурсный отбор прошла студентка второго курса ИНПО Дарья Виговская. Она с самого начала учёбы в вузе проявила себя как энергичная, деятельная личность. Представляет свой институт в Совете обучающихся ХГУ, является председателем Центра студенческих инициатив ИНПОНазвана лучшей вожатой Всероссийского студенческого педагогического отряда «Дельфин.RU» 2021 года. Недавно была участницей форума «Территория СФО», который проходил в Иркутске.

Всего из полутора тысяч заявок на конкурс в Совет обучающихся при Минобрнауки РФ было отобрано 82. А вчера, 26 декабря, члены Совета уже встретились в Москве. Спикер мероприятия – директор Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки Российской Федерации Денис Аширов. В программе установочная сессия, интеллектуальный квиз, экскурсия по Москве, творческий вечер. Сегодня состоится заседание с участием Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова.