04 мар 2022 - 11:30

ХГУ вновь едет к школьникам Хакасии, а также ждёт их в стенах вуза

Представители Хакасского госуниверситета в рамках профориентационной работы, побывали в трёх школах Ширинского района: №№ 4, 18 и Туимской. Организаторы – центр довузовской подготовки и приёма ХГУ.

Университет представили три института: истории и права, инженерно-технологический  и филологии и межкультурной коммуникации. Ребятам рассказали об условиях поступления в вуз. Также сотрудники ХГУ провели мастер-классы, участвуя в которых школьники могли получить новую информацию, отработать практические навыки, лучше узнать различные профессии, попробовать свои силы и применить знания на практике.

Кроме того ребят пригласили поучаствовать в различных профориентационных программах и мероприятиях вуза. Присутствующих особенно заинтересовали олимпиады и конкурсы, Дни открытых дверей «Университетские встречи» и программа «Стань студентом на один день».

Встречи оказались очень плодотворными, общение было неформальным и вызвало огромный отклик у школьников и учителей. Удалось не только помочь ребятам определиться с будущей профессией, но и узнать об их интересах, мечтах и тревогах, – рассказала старший преподаватель кафедры истории ИИП ХГУ Валентина Мансурова. – Всё это, безусловно, поможет сделать профориентационную работу университета более целенаправленной и эффективной.

Директор центра довузовской подготовки и приёма ХГУ Елена Майнагашева отметила, что раньше университет делал ставку на крупномасштабные выезды с обширной программой, но в новых условиях ведётся поиск таких форм работы, которые были бы полезны, прежде всего, абитуриентам. Поэтому во многом идёт переориентация на онлайн-информирование и дистанционную работу. Но и от очных встреч университет не отказывается.

Напомним, что в разделе «Абитуриенту» появились вкладки, которые будут интересны будущим абитуриентам.

В рамках программы «Стань студентом ХГУ на один день» учащиеся в сопровождении куратора смогут посетить лекционные, лабораторные и практические занятия вместе с действующими студентами. Для участия в программе необходимо оформить заявку с указание даты посещения и ждать приглашения. Участники программы получают сертификаты. Форма заявки

«Путь к успеху» – тематические недели в период школьных каникул. Дни каникул – лучшее время, чтобы отвлечься от учёбы и попробовать себя в роли строителя, судебного эксперта, экономиста, эколога или педагога и врача. Тематические недели будут насыщены активными событиями: экскурсии в университет, мастер-классы, кейсы от преподавателей и студентов вуза. Форма заявки

Также в Хакасском госуниверситете проводятся по предварительному согласованию ознакомительные экскурсии с посещением учебных аудиторий, лабораторий и музеев.  Форма заявки

Заявки принимаются по электронной почте priem.khsu@mail.ru. Подробная информация в приёмной комиссии, тел.: (83902) 22-37-73, 22-84-55.