25 фев 2022 - 14:00

ХГУ вновь вошёл в первую сотню вузов России в медиарейтинге за январь

Министерство науки и высшего образования России представило обновленный рейтинг медийной активности высших учебных заведений за январь 2022 года. Хакасский госуниверситет в первой сотне рейтинга, разместившись на 94 месте. В медиарейтинге участвуют 219 вузов России.

Главным изменением системы составления рейтинга стало введение базового уровня показателей медиаактивности, на основе которых рассчитывается итоговый индекс, сообщают в ведомстве.

Итоговый рейтинг (M-Rate) сложен из трёх показателей: эффективность работы со СМИ (Index Mass Media), социальными сетями (Index Social) и официальным сайтом (Index Site).

Показатель эффективности работы вуза со СМИ учитывает количество публикаций об университете и его сотрудниках в региональных, федеральных и интернет-СМИ; аудиторию этих источников, количество вышедших сюжетов на телеканалах, а также объём эксклюзивных новостей, размещённых на ресурсах Минобрнауки РФ.

Результативность деятельности вуза оценивается по восьми социальным сетям. Авторы рейтинга отмечают, что наибольший удельный вес имеют «ВКонтакте», Instagram и Telegram. Немаловажен и объём трафика, приведенного на сайт из соцсетей.

Показатель эффективности работы с сайтом высчитывается исходя из объёма аудитории, времени, которое пользователи проводят на сайте, количества посещений и отказов за месяц.

Рейтинг медийной активности вузов (январь 2022 года) можно посмотреть здесь.