21 янв 2022 - 15:26

ХГУ вошел в ТОП-20 рейтинга медийной активности в Одноклассниках

ХГУ стал семнадцатым в рейтинге медийной активности M-RATE Минобрнауки России в Одноклассниках за июль–декабрь 2021 года.  В целом рейтинг отражает совокупный результат работы университетов по популяризации российской науки и образования и складывается из трех показателей: эффективность работы вуза со СМИ (Index Mass Media), социальными сетями (Index Social) и официальным сайтом (Index Site). ‍ В рейтинге учитываются 219 вузов, подведомственных Минобрнауки России.

Для оценки качества контента используется 57 показателей. Учитываются такие данные, как:

• количество публикаций и телесюжетов о вузе и его сотрудниках в СМИ, а также эксклюзивных новостей на сайте и в соцсетях Минобрнауки;
  • наличие у вуза аккаунтов и работа в восьми социальных сетях (ВКонтакте, Instagram, Telegram, Facebook, YouTube, TikTok, «Одноклассники», Twitter), а также трафик, приведенный на сайт образовательного учреждения из соцсетей;
  • аудитория сайта вуза, время, которое пользователи проводят на нем, количество посещений сайта за месяц, а также показатели отказов.

Важно, что M-RATE создает здоровую конкуренцию среди пресс-служб вузов, что позволило в короткое время вывести работу коллег-пиарщиков на качественно новый уровень. Это подтверждает динамика роста присутствия вуза во всех соцсетях, количество подписчиков и просмотров аккаунтов университетов.

За последние шесть месяцев российскими вузами создано 209 аккаунтов в социальных сетях, в том числе 61 в TikTok, 50 в «Одноклассниках», 34 в Twitter и 30 в Telegram. Общее число подписчиков в социальных сетях выросло на 643 058 человек. На аккаунты вузов в сети ВКонтакте с июля по декабрь подписались больше 225 тыс. пользователей, в TikTok — почти 139 тыс. человек, в Instagram — больше 125 тыс. человек.

Количество просмотров в социальных сетях вузов с июля по декабрь прошлого года выросло более чем на 20 млн. На первом месте по этому показателю аккаунты университетов в сети ВКонтакте (+ 9 млн.), на втором месте – в TikTok (+8,7 млн.) ТОП-20 рейтинга медийной активности M-RATE Минобрнауки России в Одноклассниках за июль–декабрь 2021 года:

1. НИУ БЕЛГУ;
  2. НИТУ МИСиС;
  3. ТПУ;
  4. НИЯУ МИФИ;
  5. УрФУ;
  6. АГУ  (Адыгейский государственный университет);
  7. АГУ (Астраханский государственный университет);
  8. ВолгГТУ;
  9. ДГТУ;
  10. ИГУ;
  11. ИРНИТУ;
  12. КнАГУ;
  13. ЛГТУ;
  14. МГТУ;
  15. ПГТУ (Волгатех);
  16. СПбГАСУ;
  17. ХГУ им. Н.Ф. Катанова;
  18. ЧелГУ;
  19. ЮЗГУ;
  20. ЯГТУ.

Благодарим подписчиков за активность и поздравляем с общим успехом.

Управление информационной политики ХГУ им. Н.Ф. Катанова