15 дек 2021 - 16:00

ХГУ заключил соглашение о сотрудничестве с Мартьяновским музеем

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова и Минусинский региональный краеведческий музей им Н.М. Мартьянова заключили «Соглашение о сотрудничестве в области науки, образования и инноваций». Его подписание состоялось 14 декабря в рамках проходящих в музее XXXII Мартьяновских краеведческих чтениях.

Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова является старейшим музейным и научным центром Юга Красноярского края, содержит уникальные коллекции по археологии, этнографии и истории, имеет богатые архивные и предметные фонды, разрабатывает новые формы работы, имеет грантовые проекты, ведёт научно-исследовательскую деятельность. В тоже время многие учёные Хакасского госуниверситета проводят свои исследования, обращаясь в Мартьяновский музей. Поэтому в развитии двустороннего сотрудничества заинтересованы обе стороны соглашения.

Сотрудничество между университетом и музеем будет осуществляться по нескольким направлениям:

• организация и проведение совместных научных исследований в области социальных и гуманитарных наук;
  • разработка совместных программ и проектов, направленных, в том числе, на получение финансирования научно-исследовательских работ из различных источников;
  • подготовка совместных научных публикаций;
  • совместная реализация научных и инновационных проектов;
  • подготовка совместных научных мероприятий: конференций, симпозиумов, семинаров, круглых столов;
  • организация в музее индивидуальных и групповых стажировок и консультаций по основным направлениям его деятельности для сотрудников университета (вопросы хранения, экспонирования, научно-исследовательской работы, культурно-образовательной и др.);
  • организация в университете повышения квалификации, индивидуальных и групповых стажировок и консультаций для сотрудников музея;
  • организация и проведение учебных, производственных и преддипломных практик обучающихся университета;
  • организация информационной поддержки в рамках сотрудничества.

Документ, подписанный ректором Хакасского госуниверситета Татьяной Красновой, передала второй стороне директор института искусств Юлия Калинина, которая представляла ХГУ на пленарном заседании Мартьяновских краеведческих чтений. Также в дар библиотеке музея был вручён альбом «Традиционная музыкальная культура хакасов», выполненный сотрудниками ИИ в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов.