01 мар 2022 - 15:00

Юбилей института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ

Сегодня исполняется десять лет со дня основания ИГИСАТ – института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии Хакасского госуниверситета. Его основной задачей является выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований по актуальным проблемам изучения, сохранения и развития этнолингвокультурного наследия Саяно-Алтая.

О результатах, с которыми ИГИСАТ подошёл к своему юбилею, рассказывает директор института Тамара Боргоякова:

– За 10 лет в ИГИСАТ было опубликовано более 10 монографий, реализовано 10 крупных проектов, поддержанных грантами российских научных фондов (РГНФ и РФФИ), а также НИР по теме «Репрезентация хакасских языковых и культурных кодов в современном коммуникативном пространстве» в рамках госзадания Минобрнауки РФ. Общий объём дополнительного финансирования составил более 14 миллионов рублей. Региональный уровень поддержки представлен грантами и договорами с Минобрнауки РХ и Миннацтерполитики РХ, Тувинским и Горно-Алтайским государственными университетами. В рамках грантов ХГУ были созданы инновационные образовательные продукты, получившие государственную регистрацию. Это компьютерная программа «Хакасско-английский/англо-хакасский электронный тезаурус KIZI/PERSON», а также компьютерная программа и база данных «Хакасско-русско-английский электронный словарь».

Ещё одной важной задачей ИГИСАТ является улучшение качественного состава научных и научно-педагогических кадров, повышение эффективности подготовки кадров высшей квалификации для науки и образования. За прошедшие десять лет научные сотрудники института защитили две кандидатские и две докторские диссертации в научных центрах Москвы, Красноярска и Улан-Удэ. Остепенённость в ИГИСАТ составляет 100 процентов, причём 67 процентов от общего количества сотрудников подразделения – доктора наук, 33 процента – кандидаты.

Учёных ИГИСАТ активно приглашают к сотрудничеству ведущие научные журналы в области лингвистики и тюркологии. Сотрудники ИГИСАТ входят в состав редколлегий десяти российских и международных научных журналов, в том числе индексируемых Web of Science, ВАК и РИНЦ. Доктора наук ИГИСАТ являются членами диссертационных советов в СФУ (Красноярск), НГУ (Новосибирск) и ХГУ. Результаты НИР проходят постоянную апробацию на научных форумах России и стран зарубежья. Так, только в 2021 году сотрудники института приняли участие в 14 конференциях (8 международных, 2 – всероссийских, 2 – межрегиональных).

В плане накопления, сохранения и преумножения языкового и историко-культурного наследия Республики Хакасия и сопредельных территорий большую роль играет ежегодная научная конференция ИГИСАТ, проводимая под названием «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Этот научный форум стал за прошедшее десятилетие значимым событием, что подтверждается возрастающим интересом и расширяющейся географией и уровнем участников.

Привлечение молодёжи к исследовательской работе и формирование мотивации к научной деятельности в области гуманитарных наук осуществляется в ИГИСАТ в рамках созданного совместно с институтом филологии и межкультурной коммуникации ХГУ научного объединения молодых учёных «Актуальные проблемы гуманитарных исследований». Его члены участвуют в научных мероприятиях разного уровня, публикуют результаты своих исследований в научных изданиях и обсуждают их на семинарах Объединения. Кроме того, в ИГИСАТ реализуется билингвальная исследовательская программа «Khakass Cultural Codes and Identity» («Хакасские культурные коды и идентичность») на английском языке, по которой могут обучаться зарубежные исследователи.

Наконец, в соответствии с поставленными задачами сотрудники ИГИСАТ участвуют в модернизации университетских образовательных программ через разработку и внедрение учебных курсов в области теории языка, тюркологии и межкультурной коммуникации. В 2021 году научными сотрудниками была внедрена инновационная форма интеграции НИР с образовательной деятельностью через онлайн-курс молодого учёного для студентов всех специальностей и направлений ХГУ.

Подводя итоги десятилетней деятельности, – резюмирует проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов, – мы видим, что создание данного научно-исследовательского подразделения в университете было стратегически верным решением. Исследования, которые выполняет ИГИСАТ, актуальны и востребованы обществом. В структуре института успешно проведена подготовка докторов и кандидатов наук и создан крепкий кадровый задел в области хакасской филологии. Результаты научной работы института оперативно внедряются в образовательные программы университета. Институт является одним из лидеров в вузе по объёмам финансирования научных исследований, по количеству научных публикаций в ведущих научных изданиях, в том числе индексируемых в международных наукометрических базах Web of Science и Scopus.

От имени ректората вуза и себя лично Андрей Анатольевич поздравил коллектив ИГИСАТ и пожелал юбилярам дальнейших успехов на научном поприще.