08 дек 2021 - 13:00

За три года ХГУ выполнил 16 исследований межэтнических и межконфессиональных отношений в Хакасии

Об этом сообщил проректор по науке и инновациям вуза Андрей Попов, выступая 3 декабря с докладом «О роли Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в развитии межконфессиональных отношений в Республике Хакасия» на заседании профильного консультативного совета при Правительстве РХ.

Университет в силу возложенной на него миссии обучения, просвещения, развития науки и воспитания молодёжи системно ведёт деятельность, направленную на развитие межнациональных и межконфессиональных отношений, на укрепление взаимопонимания и согласия, а также предупреждение и профилактику межнациональных и межконфессиональных конфликтов не только в вузе, но и регионе, – отметил Андрей Попов.

Андрей Анатольевич выделил основные четыре направления и формы работы университета по рассматриваемому вопросу, используемые, главным образом, в последние годы.

Во-первых, это специальный комплекс мероприятий по развитию межконфессиональных и межнациональных отношений, которые, как правило, неразрывно связаны и осуществляются в рамках воспитательной деятельности. Данное направление деятельности закреплено в стратегических документах вуза и локальных нормативных актах и реализуется на практике. Так, интересными традиционными стали мероприятия: внутривузовские творческие вечера «Чоннын кÿзi-тiлде» («Сила народа – в языке»), посвящённые Международному дню родного языка; Хакасский новый год «Чыл пазы»; фестиваль творчества студентов, проживающих в общежитиях «От дружбы народов к дружному народу»; встреча-диалог с протоиереем Абаканской епархии «Что мы знаем о православных праздниках?»; Дни славянской письменности и культуры (включая региональный филологический форум, конкурсы между учебными структурными подразделениями вуза на отражение культуры, обычаев, нарядов, атрибутики славянских народов); Лингвострановедческое «Рождество» и др.

Вторая сфера деятельности, направленная на развитие межконфессиональных отношений в вузе, реализуется через образовательный процесс, прежде всего, через содержание учебных дисциплин. Так, на всех образовательных программах вуза читается курс по дисциплине «Философия» в рамках тем: «Общество», «Культура», «Человек». Для большинства студентов, в том числе для педагогических направлений подготовки, читается курс по выбору «Культурология», включающий специальный раздел «Религиозная культура». В нём как особая сфера культуры рассматривается совокупность способов и приёмов обеспечения и осуществления бытия человека, которые реализуются в ходе религиозной деятельности и представлены в её несущих религиозное значение и смыслы продуктах, передаваемых и освоенных новыми поколениями. Особое внимание вопросам межнациональных и межэтнических отношений уделяется в подготовке будущих педагогов и воспитателей.

Третье направление деятельности – проведение научно-исследовательских работ. За 2019-2021 годы в вузе по тематике, связанной с вопросами межконфессиональных и межэтнических отношений, проведено 16 исследований, в том числе, по заказам вузов – Тувинского и Горно-Алтайского государственных университетов, Российского фонда фундаментальных исследований, органов исполнительной власти Республики Хакасия.

В частности, по заданию и при финансовой поддержке Министерства национальной и территориальной политики РХ университетом проведены исследования по следующей тематике: мониторинг миграционной ситуации и настроений местного населения; тенденции развития межнациональных и этноконфессиональных отношений в РХ; профилактика и противодействие экстремизму и терроризму в информационной среде как условие обеспечения гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений и др.

Четвёртым направлением работы вуза является организация социально-значимых массовых мероприятий – конференций, семинаров и круглых столов по рассматриваемой в докладе тематике.

В последние годы университет по заказу Миннацполитики РХ и при его информационной и финансовой поддержке организовал проведение конференций: «Национальная политика в сфере профилактики и противодействия экстремизму и терроризму как условие обеспечения единства российской нации и гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений»; «Профилактика и противодействие экстремизму и терроризму в информационной среде как условие обеспечения гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений». Кроме того, состоялся Республиканский научно-практический семинар «Профилактика проявлений экстремизма и терроризма среди иностранных граждан и молодёжи».

В конференциях и семинарах приняли участие учёные, руководители и специалисты органов исполнительной власти Хакасии, представители Прокуратуры РХ, УФСБ по РХ, религиозных организаций, национальных и общественных организаций и диаспор республики.

В протокольном решении Межконфессионального консультативного совета при Правительстве Республики Хакасия были отмечены положительный опыт и многообразие форм деятельности Хакасского госуниверситета, а также успешная практика сотрудничества вуза с Министерством национальной и территориальной политики РХ по развитию межконфессиональных отношений в республике.

На этом же заседании Андрей Попов вручил благодарственное письмо за активное сотрудничество в организации и проведении конференции по противодействию экстремизму (2021 г.) представителю МВД – Артему Кононову – сотруднику Центра противодействия экстремизму МВД по РХ.