01 фев 2022 - 14:27

Журналисты муниципальных СМИ повысили квалификацию в ведущем вузе Хакасии

В институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ имени Н. Ф. Катанова  проведены двухдневные курсы повышения квалификации для журналистов муниципальных газет «Актуальные проблемы теории и практики СМИ». Проект разработан и реализован  совместно с Хакасским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» при поддержке Правительства Республики Хакасия.

Главная тема всех занятий – «Актуальные проблемы теории и практики печатных СМИ». Представители муниципальных изданий из Саяногорска, Абазы, Аскиза, Беи, Шира, Орджоникидзевского и Усть-Абаканского районов, Бограда и Черногорска получили на курсах конкретные рекомендации по выпуску востребованного и качественного информационного продукта.

В числе спикеров главный редактор республиканской газеты «Хакасия» Марина Алехина, начальник пресс-службы ХГУ Валерия Кадачигова, директор центра корпоративных коммуникаций ХГУ Маргарита Малецкая, консультант Юлия Глухоедова  и другие.

Марина Алехина, например, поделилась знаниями, полученными на сентябрьском деловом форуме «Качественная пресса России и перспективы её развития».

– В Хакасии всегда любили газеты. Наша задача сейчас более критично относиться не только к содержанию материалов, но и к их оформлению. Заголовки, лиды, подзаголовки, инфографика, фотографии, украшающие материал – вот, над чем нужно работать, – отметила она.

Валерия Кадачигова, выступая перед журналистами,  подчеркнула:

Сегодня социальные сети изменили то, как мы общаемся, встречаем новых друзей, расширяем аудиторию. И мы должны определиться какой контент производить? Как его продвигать? Как бороться за внимание пользователя и работать на разных площадках? Социальные сети представляют собой общедоступную платформу, где есть возможность реагировать на проблемы и создавать привлекательный контент для распространения на ваших платформах.

О современных, востребованных жанрах и новых форматах печатных СМИ, о том, как придумывать яркие и точные заголовки, об актуальных вопросах и тенденциях развития современного информационного рынка, как прогнозировать интерес людей и готовить им контент до того, как они заинтересовались этой темой, рассказала Маргарита Малецкая.

Главный редактор газеты «Усть-Абаканские известия» Ирина Церковная, от имени участников встречи, отметила, что несмотря на постоянный цейтнот журналистам районного звена такие краткосрочные курсы необходимы, именно здесь можно делиться опытом, находками, вместе искать пути решения общих проблем.

Директор ИПК и ПК ХГУ Татьяна Толмашова рассказала о возможностях повышения квалификации и переподготовки на базе института. Сегодня уже не действует принцип «образование на всю жизнь», актуален – «образование через всю жизнь».