07 фев 2022 - 14:00

«Артек» и «Океан» приглашает студентов ХГУ пройти конкурсный отбор для работы вожатыми и воспитателями

Временная занятость в лагерях даёт перспективу для дальнейшего трудоустройства. Студенты Хакасского госуниверситета приобретают ценный опыт, работая летом в качестве вожатых и воспитателей в оздоровительных лагерях международного и российского уровней.

Студенты университета работали вожатыми в ФГБОУ «МДЦ «Артек» и ФГБОУ «ВДЦ «Океан» с мая по сентябрь 2021 года. Предварительно ребята прошли отбор, который начался ещё в феврале-марте 2021 года.

– Работать вожатыми отряда изъявили желание около 23 студентов нашего вуза, из них только 8 – успешно прошли все условия отбора в университете, а затем в отборочных комиссиях лагерей «Океана» и «Артека». Их трудовая деятельность проходила в таких городах как Симферополь, Владивосток, – рассказывает специалист отдела практик и содействия трудоустройству выпускников ХГУ Анастасия Борн. –Наши студенты работают вожатыми в лагерях такого уровня каждый год. Сотрудничество с «Артеком» и «Океаном» позволяет развивать у студентов практические навыки работы, формировать у них реальные представления о  будущей  работе с подрастающим поколением разных возрастных групп. Выдержать такую работу и «закалиться» в процессе ее выполнения, к сожалению, могут немногие. Для подготовки будущих специалистов  временная занятость становится отличным плацдармом для отработки  навыков и уменийДля студентов это, конечно, и новые яркие впечатления от смены места. Например, студентка 4 курса ИНПО Алиса Дыбина, осталась довольна своим опытом работы в лагере «Артек». Начальник отряда «Полевой» дал высокую оценку  её работы в лагере, что подтверждается сертификатами и дипломами привезенными Алисой из лагеря.

ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» и ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Океан» начинает конкурсный отбор среди студентов вузов в возрасте от 18 до 26 лет для работы вожатыми, воспитателями.

Условия отбора студентов:

• активная жизненная позиция; психологическое и физическое здоровье; профессиональная пригодность к педагогической деятельности;
  • отсутствие вредных привычек и телесных модификаций (татуировки, пирсинг и т.д.);
  • досрочная сдача летней зачётно-экзаменационной сессии;
  • обязательное прохождение медицинского осмотра, наличие медицинской книжки установленного образца, справки об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования;
  • справки из лечебной сети об отсутствии контакта с инфекционными больными, в т.ч по COVID-19, об обследовании на COVID-19 (тестирование методом ПЦР) – выдается за 2 суток (48 час.) до начала работы.
  • документ, подтверждающий профессиональное обучение по программе подготовки специалиста, участвующего в организации деятельности детского коллектива (вожатого) (сертификат);

Желающие записаться и пройти отбор для работы в лагерях «Артек» или «Океан», а также получить более подробную информацию должны обратиться до 18 февраля 2022года в Отдел практик и содействия трудоустройству выпускников по тел. 8(3902) 23-80-50 или написать на адрес электронной почты born_av@khsu.rupetrakova_lv@khsu.ru.