07 сен 2021 - 15:30

«Русский язык: прошлое, настоящее, будущее»: Тотальный диктант и Яндекс проведут онлайн- марафон

Завтра, 8 сентября, в Международный день грамотности, состоится второй совместный онлайн-марафон Тотального диктанта и Яндекса.  Гостями студии станут известные филологи, популяризаторы науки, специалисты в области образования, медийные персоны.

Впервые в рамках онлайн-марафона организаторы акции представят автора Тотального диктанта – 2022, а известный литературный критик Галина Юзефович проведёт с ним открытое интервью.

Марафон начнётся в 14:00 (МСК) и продлится 7 часов. У зрителей будет возможность узнать об актуальных процессах в языке, услышать рассказ лингвиста и писателя Марии Бурас об Андрее Анатольевиче Зализняке и истории изучения берестяных грамот. Учёный Яндекса, заведующий сектором теоретической семантики института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Борис Иомдин и диалектолог, специалист по русской фонетике, директор института лингвистики РГГУИгорь Исаев поговорят о сельских и городских диалектах и региональных особенностях русского языка. А лингвист Анна Пестова сориентирует в мире словарей – бумажных и электронных.

Онлайн-марафоны Тотального диктанта – яркие события, которые интересно, доступно рассказывают широкой аудитории о языке. Этот марафон мы назвали «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее», в нём мы хотим показать, какие стадии изменений претерпевал русский язык, какие процессы для него постоянны, а какие явления – временны. Ведь чем лучше мы будем знать, как устроен язык, тем спокойнее будем относиться к разным его аспектам, тем легче нам будет повышать свой уровень грамотности и умело использовать весь спектр языковых инструментов, – прокомментировала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Отметим, что мероприятие пройдёт под эгидой Года науки и технологий. Транслироваться онлайн-марафон будет на сайте проекта «Тотальный диктант», канале  #ВСЕМДИКТАНТ в Яндекс.Дзен, будет дублироваться в соцсетях и на канале Тотального диктанта в YouTube.В роли ведущих, по традиции, выступят директор фонда «Тотальный диктант»  Ольга Ребковец и председатель Филологического совета Тотального диктанта,  главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.

Подарком для участников станет демодиктант, который все желающие смогут написать под диктовку и проверить себя во время разбора текста от Владимира Пахомова. Также организаторы проекта предложат всем желающим поучаствовать в викторине на тему прошлого, настоящего и будущего русского языка.