27 дек 2022 - 15:53

Акция «Вышитая карта России» завершена

2022-й был объявлен Годом культурного наследия народов России (Указ Президента № 745 от 30 декабря 2021г.), и одним из его итоговых событий стала презентация Вышитой карты России. Среди участников – доцент ХГУ им. Н.Ф. Катанова, кандидат культурологии Оксана Киштеева.

Всероссийская акция «Вышитая карта России» началась в январе по инициативе правительства Чувашии. Проект вошёл в план основных мероприятий Года культурного наследия народов России. В каждом субъекте РФ, учитывая существующие в нём этнокультурные традиции, вышивались свои карты. Их отправили в Чувашию, где как отдельные фрагменты соединили в одно полотно размером 3х7 м.

Первая презентация Вышитой карты России состоялась летом текущего года. Однако после официального вхождения Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России к акции присоединились новые регионы. В декабре, в рамках гала-концерта Всероссийского фестиваля художественного творчества «Звёзды народного искусства», была представлена окончательная версия карты. Торжественное мероприятие прошло в Московском государственном академическом театре «Русская песня».

На презентацию собрались почти все участники акции – свыше двухсот мастеров-вышивальщиц, художников, дизайнеров и экспертов в сфере народного искусства. В том числе автор вышитой карты Республики Хакасия – доцент кафедры музыки, декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры ХГУ, кандидат культурологии Оксана Киштеева. За сохранение традиционных материальных и духовных ценностей Российской Федерации, содействие этнокультурному развитию народов и активное участие во Всероссийской акции «Вышитая карта России» Оксане Вячеславовне вручили Благодарственное письмо Главы Чувашской Республики, а также альбом «Вышитая карта России», изданный Чувашским национальным музеем.

Вместе с тем в рамках Года культурного наследия народов России Оксана Киштеева участвовала и в региональных проектах. Так, она является автором анкеты-паспорта объекта нематериального культурного наследия РХ «Хакасский женский сикпен» (элемент одежды). Кроме того, в Хакасском госуниверситете, на базе института повышения квалификации и подготовки кадров, учёная-культуролог и одна из лучших вышивальщиц республики провела курсы дополнительного образования «Технология хакасской традиционной вышивки (обучающий практикум)».