21 мар 2022 - 16:45

Актуальные проблемы истории, культуры и туризма обсудят в ХГУ

В Хакасском госуниверситете продолжаются юбилейные – тридцатые – Дни науки «Катановские чтения-2022». Они посвящены 160-летию великого учёного, тюрколога Н.Ф. Катанова, Году народного искусства и культурного наследия народов Российской Федерации. На этой неделе участников Дней науки ждёт работа в интересных научных секциях.

Для школьников 8-11 классов в институте естественных наук и математики будет работать секция «Мой первый проект по биологии». Будущие учёные смогут сделать свои первые шаги в науке.

В институте истории и права школьников ждёт путешествие в мир криминалистики, а студентов работа в научных секциях по интересным темам, например, «Советский проект: история, опыт, уроки», «Россия и мир», «Актуальные проблемы истории, культуры, музееведения и туризма» и многие другие.

В инженерно-технологическом институте пройдет работа секции «Цифровые технологии: настоящее и будущее».

Участники Дней науки   в институте искусств смогут обсудить вопросы музыкальной педагогики.

В сельскохозяйственном институте займутся актуальными для региона технологиями производства продукции животноводства.

Насыщенной неделя «Катановских чтений» будет и в колледже педагогического образования, информатики и права. На мастер-классах преподаватели расскажут студентам о компьютерной графике, разработке веб-сайтов, информационных технологиях.

Всего для школьников и студентов в этом году в рамках Дней науки будет работать около 200 научных секций, пояснила начальник управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров ХГУ Светлана Кырова. – И всё это под руководством известных учёных, чаще всего кандидатов и докторов наук.

Юбилейные «Катановские чтения – 2022» продлятся в ХГУ до 14 мая. С подробной программой Дней науки можно ознакомиться на официальном сайте вуза.