06 дек 2022 - 11:00

Алтайский район трудоустраивает студентов ХГУ

Накануне в Хакасском госуниверситете подписаны договоры о целевом обучении ещё с тремя студентами-математиками, что гарантирует им доплату к стипендии во время учёбы, а после выпуска – трудоустройство в школы Алтайского района.

Подписание договора между будущим учителем и администрацией района даёт гарантию на надбавку к стипендии (в две тысячи рублей) и трудоустройство выпускника в школу.

– У наших студентов появилась уникальная возможность – имея хорошую профессию и квалифицированную специальность, получить хорошую работу и жильё, – отметила ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Считаю, что заложено отличное начало сотрудничества. Желаю студентам красивого профессионального пути и финансовой устойчивости!

На важной встрече присутствовали глава Алтайского района Ирина Войнова, замглавы – руководитель управления образования Лариса Гимазутина, проректор ХГУ по учебной работе Наталья Пропой, директор института математики и естественных наук ХГУ Василий Анюшин и директор Белоярской средней школы Оксана Ельчанинова.

Отметим, что в октябре Алтайский район и ХГУ подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому студенты вуза смогут проходить практику в образовательных, медицинских и других учреждениях района. Администрация района планирует также подписать аналогичные договоры со студентами-строителями.

Сейчас в Белоярской, Аршановской и других школах Алтайского района уже трудятся 9 студентов Хакасского госуниверситета, в том числе в рамках проекта «Мобильный учитель», который реализует администрация района совместно с Хакасским госуниверситетом.