29 дек 2022 - 14:00

Новогодняя анкета проректоров ХГУ: Андрей Попов

Что считаете для себя самым важным в уходящем году? Что ждёте от года наступающего? На эти и другие вопросы новогодней анкеты отвечает Андрей Попов – проректор по науке и инновациям Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Какие события вашей жизни были в 2022 году самыми главными?

– Год был насыщенным на события. Это и научные конференции вуза, Катановские чтения, Молодёжный инновационный форум, семинары и круглые столы, издания серьезных монографических работ, новые изобретения и прикладные разработки и т.д. Но всё же в качестве главных событий я бы выделил начало нового этапа в поддержке научных инициатив наших активных учёных – это старт исследовательских проектов регионального конкурса грантов Российского научного фонда, а также гранты Правительства Республики Хакасия на выполнение научно-технологических проектов в рамках программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь». В результате мы ожидаем, что до конца года объёмы финансирования научных исследований вуза станут максимальными за всю его историю. Это финансирование не только поддерживает исследования ведущих учёных, но и формирует новые точки роста, в том числе в междисциплинарных исследованиях, химии, в изучении климатических проблем.

Чего ждёте от наступающего года: в масштабах вуза и лично?

– В масштабах вуза ожидаю закономерного синергетического эффекта от значимых событий уходящего 2022 года. Совместными усилиями мы создали хороший задел, обучили команду ключевых исследователей в рамках образовательного трека НОЦ «Енисейская Сибирь», будем делиться опытом и формировать актуальные исследовательские компетенции и у молодых ученых, и у их наставников. А что касается личных ожиданий, то хочется, чтобы все задуманное удалось реализовать.

Новый год – праздник семейный: есть ли в вашей семье новогодние традиции и если есть, какие?

– Есть у нас в семье уникальная традиция: мы всегда на новый год ставим ёлку. А под ёлкой, как и положено, в новогоднее утро дети находили подарки Деда Мороза. И всегда очень расстраивались, что так и не укараулили его, а ведь так старались. Сейчас, когда дети уже выросли, новой традицией стало украшение ёлки с участием нашей не в меру активной кошки, которая считает себя самым ярким новогодним украшением, поэтому снимает с нарядного дерева игрушки и сама с удовольствием позирует на ветках. Фотозона и весёлые фото с новогоднего вечера обеспечены!

Пожалуйста, расскажите о своём любимом новогоднем блюде, если оно необычное, то его рецепт.

Ни один мой новый год не проходит без селёдки под шубой. Вот такая экзотика.

Ваши новогодние пожелания университетскому сообществу.

Дорогие друзья! Пусть новый 2023 год станет годом интересных событий, больших и малых учебных, научных и профессиональных побед, годом, в котором все ваши начинания и идеи воплотятся в жизнь! Здоровья вам и вашим близким, благополучия, мира и добра в семьях, пусть близкие люди и друзья остаются рядом!