30 авг 2022 - 11:00

Ансамбль музколледжа ХГУ завоевал Гран-при всероссийского конкурса патриотической песни

Хакасию представлял в формате онлайн фольклорный ансамбль «Вереск» музыкального колледжа института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Фестиваль-конкурс организован в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив и в целях патриотического воспитания подростков и молодёжи.

Организатор конкурса – МБУ «Дворец культуры "Волгоградгидрострой"» (город Волжский Волгоградской области). Участники должны были представить на видеозаписи конкурсное произведение патриотической направленности на русском языке – песни, посвящённые Великой Победе, России, малой Родине, родному городу или селу и т.п. Регистрацию прошли более тысячи исполнителей, проживающие в разных уголках страны. В результате интернет-голосования было отобрано 100 финалистов.

Единственный из Хакасии прошедший в финал ансамбль «Вереск» выступил в номинации «Народный вокал» с русской народной песней «На горе пышаница жнивная» и, набрав от каждого члена жюри максимальное количество баллов, был удостоен Гран-при.

Руководитель ансамбля, преподаватель музколледжа ИИ ХГУ Дарья Нидзий прокомментировала:

Это очень высокая награда! Между тем наш студенческий творческий коллектив образован не так давно – в ноябре прошлого года. Но с самого начала мы активно принимаем участие в мероприятиях города и республики, а также стараемся показать себя на межрегиональном и российском уровне. Кроме концертной деятельности, участники ансамбля занимаются постановками элементов обрядовых действ Народного календаря. Так в рамках учебного года нами были продемонстрированы праздники «Коляда» и «Масленица», обряды «Заклинание весны» и «Жатва».

В тоже время Гран-при прошедшего в Волгоградской области конкурса-фестиваля – не единственная награда, которую ансамбль завоевал нынешним летом. Ранее творческий коллектив стал лауреатом III степени в номинации «Народный вокал: традиционное исполнительство» Всероссийского конкурса-фестиваля традиционной музыкальной культуры «Фольклорные студии». Наконец, сама Дарья Нидзий недавно вернулась из Крыма, победив а грантовом конкурсе фестиваля «Таврида. Арт».