25 окт 2022 - 08:45

Будущие агрономы пожинают плоды своих трудов

На кафедре агрономии и ветеринарной медицины ИМЭА Хакасского госуниверситета завершился сезон сбора урожая. Студенты прибрали участок, выделенный для учебных целей, и отобрали раздаточный материал для лабораторных занятий.

Ежегодно будущие агрономы занимаются посадкой, уходом и сбором полевых, технических и кормовых культур: пшеницы, овса, ячменя, льна, рапса, свеклы, подсолнечника, хмеля. Для этих целей они используют участок земли в селе Зеленом. Товарную продукцию там не производят. Студенты собирают буквально колосочки, метёлочки.

Это отлаженный процесс обучения агрономов, построенный на многолетнем опыте. Когда я сам был студентом, мы также занимались посадкой, уходом и изучением растений, ведь намного легче увидеть, к примеру, гречиху, чем много раз услышать, как она выглядит, – отметил преподаватель ХГУ, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Кадычегов. –  Собранные растения мы вяжем в пучки и храним на кафедре, а во время занятий выдаём студентам для проведения лабораторных работ.

Участок уже полностью убран. Осталось лишь перепахать поле, чтобы подготовить почву к следующему году.