14 мар 2022 - 11:00

Будущие историки ХГУ обучили школьников стрельбе из традиционного лука

Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета, обучающиеся по направлению «История», провели для девятиклассников школы № 10 (г. Абакан) мастер-класс по стрельбе из лука. Мероприятие состоялось в рамках педагогической практики.

Со школьниками занимались студенты четвёртого курса, члены студенческого археолого-этнографического кружка ИИП: Данил Пастухов, Даниил Цибульский, Николай Сандарс, Кирилл Воловик, Карина Морозова. Руководитель – кандидат исторических наук, заведующий музеем истории, археологии и этнографии института истории и права Александр Поселянин.

В начале занятия участники прошли инструктаж по соблюдению мер безопасности. Затем их познакомили с историей возникновения метательного оружия, рассказали об особенностях применения лука при охоте на различных зверей и дичь в традиционных обществах. Затем для них провели тренировку по освоению навыков стрельбы из традиционного лука.

Говорит ученица 9 «А» класса Валерия Русакова:

Мероприятие прошло отлично, рассказы студентов-практикантов и их научного руководителя вызывали позитивные эмоции. У нас впервые появилась возможность подержать в руках настоящие лук и стрелы, стрелять по мишени. Поначалу, естественно, было сложно и многое не получалось. Но рядом были наши практиканты-историки ХГУ, хорошо владеющие луком и готовые прийти на помощь. После нескольких попыток всё же получилось попасть в мишень. Большое спасибо за предоставленную возможность и новые, яркие эмоции!

Отметим, что в 2022-2023 учебном году институт истории и права набирает абитуриентов на направление «История» по двум профилям: «История и археология» и «Документоведение и архивоведение». Подробности поступления на сайте ХГУ в разделе Абитуриенту.