24 май 2022 - 08:45

Будущие строители из ХГУ прошли тропой здоровья

В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета проведён День здоровья. Студенты-строители 2-го, 3-го и 4-го курсов участвовали в оздоровительно-просветительском мероприятии «Тропа здоровья. Лестница в небеса».

Вместе с преподавателями кафедры «Промышленное, гражданское строительство и Техносферная безопасность» они побывали в Хакасском государственном природном заповеднике на участке «Оглахты». Он расположен в Усть-Абаканском и Боградском районах, на левом берегу реки Енисей в горном массиве. Студенты совершили восхождение на гору «Сорок зубьев» по самой высокой лестнице в Хакасии, которая насчитывает 965 ступеней. Ознакомились с петроглифами, самые ранние из которых относятся к эпохе бронзы. Увидели памятник древнего искусства «Шаман-камень» и посетили визит-центр, посвящённый природному и историко-культурному наследию Хакасии.

Все участники экспедиции получили заряд бодрости и хорошего настроения.