17 мар 2022 - 14:12

Чтобы прошлое не становилось предметом манипуляций

Сегодня, 17 марта, для студентов института истории и права Хакасского госуниверситета лекцию «О текущем международном положении и задачах в сфере развития межрегиональных связей с иностранными партнерами» прочитал руководитель представительства МИД России в Красноярске Артём Захаров.  Он рассказал об истории государственности некоторых наших соседей и нынешнем состоянии взаимоотношений с ними. Полный зал будущих историков и юристов в режиме активного диалога принял активное участие в обсуждении актуальных исторических проблем.

Накануне вопрос о важности исторического образования обсуждался на заседании Экспертного совета по развитию исторического образования, на котором выступил глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Министр отметил:

Важность истории как науки и учебной дисциплины всегда состояла в том, что именно она формирует отношение общества к своему прошлому, осуществляет преемственность поколений, формирует сознание личности и нравственные ценности. Историческое образование играет важнейшую роль в сохранении и укреплении культурно-духовной идентичности российского народа и государства, защищая его от попыток фальсификации исторических фактов и событий. В этой связи необходима целенаправленная деятельность органов власти, институтов гражданского общества, ученых-историков и преподавателей гуманитарных дисциплин по формированию в обществе исторической культуры.

Глава Минобрнауки России подчеркнул, что образование должно базироваться на основах уважения к истории своей страны, опираться на документальные источники и научные исследования.

На первом заседании Экспертного совета выступил председатель ассоциации «Российское историческое общество» Сергей Нарышкин:

Решение Президента Российской Федерации о проведении специальной операции, имеющей целью защитить население Донбасса и безопасность нашей страны, опиралось на глубокий анализ исторических закономерностей и предельно точную реалистичную оценку ситуации в мире. России просто не оставили шансов поступить иначе. Малейшее промедление в отношении откровенно русофобского коррупционно-олигархического киевского режима обернулось бы в недалеком будущем большой трагедией. Огромное значение в эти дни приобретает гуманитарная, образовательная повестка, поэтому приветствую решение сформировать Экспертный совет по развитию исторического образования при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Отметим, что последние три года Минобрнауки России последовательно увеличивает количество бюджетных мест для будущих историков. Если в 2020 году было выделено 4 992 места, то на предстоящий учебный год  –  5 628 мест.