01 июл 2022 - 11:40

Центр карьеры ХГУ готов к эффективной работе с обучающимися с учётом потребностей регионального рынка труда

29 июня 2022 года сотрудниками Отдела практики и содействия трудоустройству выпускников был проведен Мит Ап по вопросам трансформации деятельности структурных подразделений в части содействия трудоустройству выпускников.

В мероприятии приняли участие ответственные по трудоустройству институтов, директора УСП, заведующие выпускающими кафедрами, проректоры по учебной работе Наталья Пропой, непрерывного образования Марина Адамова, по молодежной политике Светлана Шмидт.

Лариса Петракова, начальник ОПиСТВ, подчеркнула, что карьерное развития обучающихся с каждым днём становится всё более актуальным, особенно в условиях регулярного повышения требований работодателей к молодым специалистам и цифровизации. Она сформулировала задачи, выдвигаемые временем, которые приводят к новому пониманию миссии Центров карьеры при университетах. Необходимо уйти от традиционного восприятия Центров карьеры как подразделений, которые решают только вопросы трудоустройства выпускников и сопровождения практики, что и делается в Хакасском госуниверситете.

Специалист ОПиСТВ Анастасия Борн отметила важность цифровизации процессов и формирования цифрового следа каждого студентов для качественных изменений в работе университета по процессу содействия трудоустройств, в том числе с использованием цифровой карьерной среды университета на платформе Факультетус.

Проректор Наталья Пропой, сделала заключение, что университет сегодня готов воспринимать новые практики, изучать опыт других вузов, что непременно, отразится на эффективности содействия трудоустройству студентов и выпускников.

Данное событие прошло в формате живого диалога, обмена мнениями, что послужит основой для предстоящих в ближайшем будущем трансформационных изменений и проектирования образа эффективного центра карьеры, позволяющего формировать карьерные траекторий обучающихся с учетом потребностей регионального рынка труда.