30 май 2022 - 08:45

Центр карьеры ХГУ: поиск работы тоже работа

На официальной странице Центра карьеры Хакасского госуниверситета для студентов постоянно обновляется подборка актуальных вакансий и мест для прохождения практики, публикуются советы по трудоустройству, анонсы проводимых мероприятий с партнерами-работодателями и многое другое. Обучающимся ХГУ специалисты готовы оказать помощь в поиске работы как постоянной, так и временной, карьерном становление и получение дополнительных знаний и навыков.

С первого курса в Хакасском госуниверситете большое внимание уделяется формированию у студентов мотивации на трудоустройство.

– В ХГУ системно ведётся мониторинг востребованности выпускников очной формы обучения и удовлетворённости работодателей качеством профессиональной подготовки специалистов, – пояснила руководитель отдела практик и содействия трудоустройству ХГУ Лариса Петракова. – Наряду с традиционными формами работы по трудоустройству обучающихся университет прорабатывает цифровые  эффективные формы в сфере трудоустройства выпускников. Одна из таких форм – интеграция университета с цифровой средой «Факультетус».

Зарегистрировавшись на платформе, студенты не только размещают резюме и изучают вакансии, но и напрямую общаются с работодателями, участвуя в различных интерактивных событиях. К примеру, получают представление о корпоративной культуре заинтересовавшей их компании. Тем самым к моменту выхода на региональный рынок труда выпускник вуза сможет точно осознавать свои профессиональные интересы, возможности и потенциально доступные для трудоустройства организации. Функции «Факультетуса» могут быть использованы в масштабах, как всего университета, так и отдельных его институтах.

— Для работодателей и молодых специалистов на платформе создан ряд цифровых сервисов: для формирования кадровых резервов, подбора молодых сотрудников, поиска работы и стажировок, ведения профиля студенческих проектов и др., – добавила Лариса Васильевна. – Коммуникация построена так, что работодатели получают возможность не только размещать вакансии или просматривать студенческие резюме, но и планировать карьерные события, предлагая профильным университетам стать соорганизаторами, встраивать в программы вузов по содействию трудоустройству выпускников собственные карьерные мероприятия, ретранслировать эту информацию обучающимся, в том числе и автоматизировано в соцсетях.

Каждое учебное структурное подразделение ХГУ на платформе цифровая карьерная среда «Факультетуса» провело в рамках Дней карьеры самые разные мероприятия, касающиеся трудоустройства студентов вуза.

Подробнее в разделах цифровая карьерная среда ХГУ им. Н.Ф. Катанова: https://facultetus.ru/khsu

А также в соцсети ВКонтакте:

Регулярно публикуются свежие вакансии: