18 ноя 2022 - 16:02

Делегация ХГУ участвует в работе IV межрегионального молодёжного форума «Инновации - 2022»

Как сообщает пресс-служба Тувинского государственного университета, в Кызыле второй день работает межрегиональный молодёжный инновационный форум «Инновации - 2022» научная площадка, объединяющая три региона – Туву, Хакасию и Красноярский край – в рамках проекта «Енисейская Сибирь».

Организаторы форума «Инновации» – Тувинский государственный университет, Сибирский федеральный университет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. «Инновации - 2022» объединил около 100 участников, на форуме представлено свыше 60 научных проектов.

Мероприятие в этом году после «ковидного» перерыва вновь вернулось в свой прежний очный формат на площадке Тувинского государственного университета. Выставочная зона расположилась в здании учебно-лабораторного комплекса №2 ТувГУ. Свои инновационные проекты презентовали студенты Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, Сибирского федерального университета и Тувинского государственного университета. Все проекты были представлены в шести направлениях: «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации», «Медицина и здравоохранение», «Агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве», «Экология и рациональное природопользование», «Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения макрорегиона Енисейская Сибирь», «Турпродукты регионов». Среди экспертов – представители трёх вузов-организаторов, а также приглашенные специалисты.

Инновационный форум – это хорошее взаимодействие между тремя регионами. Здесь мы действительно обмениваемся опытом, получаем новые идеи, узнаём у кого какие продукты. Иногда ведь идеи возникают прямо во время таких встреч, – говорит эксперт, заведующий отделом инноваций ХГУ Мария Ларина.

В первый день работы форума эксперты по своим направлениям оценили работы участников. Сегодня, во второй день форума проводятся мастер-классы и деловая бизнес-игра. Итоги будут представлены сегодня, 18 ноября, во время торжественного закрытия.