19 апр 2022 - 13:30

День единых действий: помнить, чтобы не допустить

Сегодня, 19 апреля, учебные подразделения Хакасского госуниверситета присоединяются к всероссийской акции «День единых действий» – в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем.

Студентами института экономики и управления ХГУ проводится реконструкция исторических фактов «Без срока давности» с интерактивным погружением в события, в основе которых лежат реальные факты. Также студенты ИЭУ написали послания сверстникам, в которых выразили личное восприятие и позицию о преступлениях нацистов. Вот что написали студенты 1 и 2 курса направления «Экономика».

Игорь Боргояков:

Война вплотную коснулась моей семьи. Защищая Родину, погиб один из братьев моего прадедушки, который также был на пороге смерти. Возможно, если бы обстоятельства сложились иначе, то я бы никогда не появился на этом свете. Всем нам необходимо помнить о том, что каждый из нас человек и именно это объединяет всё человечество в единое целое. Частица добра есть в каждом с рождения и важно дать ей развитие, потому важно воспитывать в будущих поколениях тягу к хорошим делам. Именно добро является лучом надежды в нашем мире. Творите добро и делайте этот мир лучше!

Ксения Вольф:

Война – это страшное слово, которое никого не может оставить равнодушным. Всего одно слово несёт массу страха, боли, криков и плача матерей, детей и жён. Но не столько страшно слово, сколько само явление. Как говорил великий писатель Лев Николаевич Толстой: «Война… противоречивое человеческому разуму и всей человеческой природе событие». И нам необходимо задуматься о тех войнах, которые мы видим сейчас. Задуматься о том, что мы не должны допустить геноцида в наше время.

Екатерина Малыхина:

Нынешнему поколению необходимо останавливать распространение пропаганды нацизма, должны быть приложены все усилия к тому, чтобы геноцид не повторился снова. Нельзя забывать историю своей страны, нельзя забывать Победу, которая была достигнута ценой жизни миллионов людей. Война принесла огромное количество жертв и разрушений, сломала жизни и судьбы миллионов людей. Эта трагедия затронула каждую семью, в том числе и мою. Я считаю, что важно помнить прошлое, чтобы не совершать ошибки в  настоящем и будущем.

В институте истории и права ХГУ организован показ учебных видеофильмов из цикла «Календарь Великих Побед». Студенты 1 и 2 курсов направления подготовки «История» посмотрели видеофильмы «День единых действий», «Битва за Ленинград», «Курская битва». После просмотра состоялось обсуждение фильмов.

Добавим, что 19 апреля 1943 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Урок «Без срока давности» прошёл в музыкальном колледже ХГУ. Преподаватель истории колледжа Алексей Третьяков рассказал и показал видеоматериалы о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Затем в ходе обсуждения темы геноцида и военных преступлений нацистов, участники акции подтвердили вывод о необходимости сохранения исторической правды и памяти о подвиге советских людей.