21 сен 2022 - 08:37

День воинской славы России

21 сентября отмечается День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году.

Летом 1380 года Мамай начал очередной поход на Русь. 8 сентября недалеко от места впадения реки Непрядва в Дон разгорелась ожесточенная битва. Великий князь Дмитрий Иванович Донской лично сражался в первых рядах своих войск. Враг не выдержал неожиданного удара и стал отходить, а затем пустился в бегство. Войско Мамая было полностью разгромлено. Битва на Куликовом поле способствовала дальнейшему росту и укреплению Руси как единого государства, подняла роль Москвы как центра объединения русских земель.

За более чем тысячу лет существования России неоднократно предпринимались попытки подчинить и разрушить наше государство. Но наши предки умели давать отпор захватчикам. В народной памяти навсегда останутся Чудское озеро, Куликово поле, Полтава, Бородино, Сталинград – как символы несокрушимого мужества русских воинов при защите Отечества. Десятки студентов, преподавателей, сотрудников Абаканского учительского института, прародителя ХГУ, ковали победу на фронтах Великой Отечественной войны.

За последнее время политические реалии в мире, к сожалению, изменились не в лучшую сторону. И сегодня нам надо говорить об увековечении памяти героев,  защитников Родины, тех, кто отдал свои жизни в борьбе за её свободу и независимость. Речь идёт о защите исторической правды. В университете мы стараемся прививать студентам любовь к Родине, чтобы они могли лучше увидеть жизненные ориентиры, – отмечает ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова.

Внукам и правнукам поколения Победителей пришлось вновь встать на защиту правды и права говорить на русском языке, исторической памяти, своей земли и близких. Россияне всех национальностей встали на борьбу с неонацизмом. Недавно в Парке культуры и отдыха Абакана Российское военно-историческое общество открыло «Аллею героев». На фотографиях те, кто и ныне составляет воинскую славу России, как писал после разгрома фашистов под Москвой Илья Эренбург – «в других шинелях, но с вечно русским сердцем».