02 сен 2022 - 11:00

День знаний: в ХГУ прошли торжественные линейки

В Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова День знаний проведён в новом учебном подразделении – институте филологии и искусств (ИФИ), созданном путём объединения института филологии и межкультурной коммуникации и института искусств.

Встреча  первого сентября – это возможность напомнить студентам, что им предстоит не только учёба, но и занятия в научно-исследовательских лабораториях, стажировки и командировки в другие города, а также творчество, спорт и активная общественная деятельность.

Открыл встречу и поздравил студентов и преподавателей с началом нового учебного года проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов. Обращаясь к первокурсникам, он  отметил, что университет – это не только учёба, но и обязательно – наука. В ХГУ работает более сорока научных объединений и обществ. Преподают в вузе 65 докторов наук, 364 кандидата, а всего в учебном процессе задействовано более 800 человек.

Актовый зал главного корпуса  был полон. На встречу пришли не только первокурсники, их родители, преподаватели, но и старшекурсники. 1 сентября с новым институтом начинает путь и его новый директор Ольга Колесникова

– Моя задача проста и сложна одновременно – сохранить лучшее, сберечь традиции, но облечь образовательный процесс в новые формы, с учётом тех тенденций и вызовов, которые объективно складываются сегодня и в Хакасии, и в России, и в цифровой среде. Кроме того, навыки эффективной коммуникации, умение ориентироваться в медиасфере, создавать и продвигать креативные проекты в настоящее время востребованы и необходимы не только журналистам или филологам, но и музыкантам, артистам, художникам, хореографам. Сегодня для первокурсников, а их институте больше 150 человек, начало важного, прекрасного и запоминающегося этапа в жизни, – обратилась к студенческому сообществу  Ольга Дмитриевна Колесникова.

Первокурсников также познакомили с заместителями директора – командой управленцев  института филологии и искусств. Старт дан, успехов новой учебной структуре  Хакасского госуниверситета!