27 май 2022 - 14:58

Директор ИЭУ ХГУ Елена Соломонова в программе РТС

В программе «Вопрос дня» на канале РТС приняла участие директор института экономики и управления Хакасского госуниверситета Елена Соломонова. Она рассказала о том, стабилен ли рынок труда, какие профессии по-прежнему остаются в тренде и о новой специальности «Организация и управление открытыми горными работами», открытой в ХГУ.

Лет 10–15 назад получить профессию юриста или экономиста было модно, а сейчас быть образованным в этих сферах необходимо. Каждый человек, имеющий высшее образование, в обязательном порядке изучает блок как экономических дисциплин, так и юридических. Экономика всегда была, есть и всегда будет. Когда говорят, что экономистов очень много – неправда. Экономистов много не бывает. Любая отрасль народного хозяйства всегда имеет в своём составе  экономический блок,– поделилась своим мнением Елена Борисовна.

Также она рассказала, что в декабре 2021 года ИЭУ Хакасского госуниверситета получил лицензию на право подготовки специалистов по «Организации и управлении открытыми горными работами». Набор будет производиться на заочную форму обучения для имеющих среднее профессиональное образование и тех, кто уже работает на горных предприятиях, но не имеет профильной подготовки.