04 май 2022 - 15:37

Директору ИЕНиМ Василию Анюшину вручена медаль «Трудовая доблесть Хакасии»

Высокой награды удостоен директор института естественных наук и математики ХГУ Василий Анюшин. Вручил медаль в дни празднования Первомая Глава Хакасии Валентин Коновалов.

Василий Анюшин  – выпускник биолого-химического факультета Абаканского государственного педагогического института и аспирантуры Красноярского государственного университета, ученик академика Александра Сергеевича Исаева. В АГПИ-ХГУ работал в должностях ассистента, старшего преподавателя, заведующего кафедрой, проректора по научной работе, затем по лицензированию, аттестации и аккредитации; по развитию и управлению качеством;  по учебной работе и управлению качеством. В настоящее время возглавляет одно из крупнейших структурных подразделений университета– институт естественных наук и математики (ИЕНиМ).

Ректор Хакасского госуниверситета  Татьяна Григорьевна Краснова, отметила, что Василий Васильевич Анюшин является успешным администратором и известным учёным, он вносит большой вклад в подготовку педагогических кадров по математике и естественных наукам, в развитие экологического образования и подготовки экологических кадров для Республики Хакасия. Разработки учёных института внедряются в реальном секторе экономики. Учёные института ежегодно становятся авторами более 200 публикаций различного уровня и  объектов интеллектуальной собственности. Значительно возросли объёмы регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности и выплат по лицензионным соглашениям. Институт выполняет три научных проекта в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь».

Под руководством и при непосредственном участии В. В. Анюшина в ИЕНиМ открыты специальности высшего профессионального образования: Химия (квалификация учитель химии), Биология (квалификация биолог), Экология (квалификация эколог), Физическая культура (Квалификация учитель физической культуры), Безопасность жизнедеятельности (квалификация учитель безопасности жизнедеятельности), Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (квалификация инженер-эколог), магистратуры по направлениям подготовки Биология (программа сохранение биоразнообразие и рациональное природопользование», педагогическое образование (программы «Современные цифровые технологии в образовании» и «Преподавание физической культуры в условиях инклюзивного образования»), а также  специальностей аспирантуры Экология и Ботаника, реализация образовательных программ по этим профилям продолжается в настоящее время. В результате удовлетворена потребность Республики Хакасия в специалистах такого профиля.

В должности проректора Василий Васильевич Анюшин выполнил значительную работу по организации успешного прохождения ХГУ им. Н.Ф. Катанова государственной аккредитации в 2005, 2010 и 2015 годах по всем заявленным образовательным программам. В 2021 году успешную государственную аккредитацию прошли все образовательные программы, реализуемые в институте, которым он ныне руководит.

Учёный ведёт научную деятельность в области изучения структуры и функциональной организации биогеоценозов Хакасии и сопредельных территорий в связи с особенностями среды и антропогенных воздействий, а также методическую деятельность. Василий Анюшин – автор и соавтор свыше 100 научных и учебно-методических трудов. Является одним из организаторов разработки и создания Красных Книг Республики Хакасия: «Редкие и исчезающие виды растений и грибов» (Новосибирск: Наука. – 2002, 2012) и «Редкие и исчезающие виды животных» (Новосибирск: Наука. – 2004), руководитель научной редакционной коллегии по разделу «Природа» Энциклопедии Республики Хакасия (2007), с 1997 года – руководитель Международной школы-конференции «Экология южной Сибири и сопредельных территорий».