14 дек 2022 - 11:01

Для абитуриентов в ХГУ всегда открыты двери

В Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова постоянно ведётся работа со школьниками, и не только со старшеклассниками. Ведь для того, чтобы вырастить хорошего студента, надо начинать с ним работать ещё в школе.

Для этого используются самые разные формы работы, с которыми можно ознакомиться на сайте вуза (Абитуриенту: Профориентационные мероприятия для абитуриентов).

Рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии университета Елена Майнагашева:

Цель современного вуза в части работы с абитуриентами – обеспечить 100% набор студентов, удовлетворяющих требованиям вуза в части знаний и желания получить соответствующие специальности. Чтобы добиться выполнения второго критерия, мы начинаем работать   с абитуриентом заблаговременно, а не в момент подачи документов.

Профориентационные мероприятия ХГУ им. Н.Ф. Катанова ориентированы на расширение базы потенциальных абитуриентов для приглашения их на профилирующие мероприятия. Основная задача таких встреч – максимальное расширение аудитории, из которой уже можно будет отбирать тех абитуриентов, с кем продолжится активная работа. Чтобы проводить в дальнейшем отбор и анализ, на информационных мероприятиях стараются собрать как можно больше информации об абитуриенте и его интересах, а также получить его контактную информацию. В последнее все больше источником информации о школьнике становится его профиль в социальной сети, в которой также часто и идут основные коммуникации с будущими студентами.

Так в этом году проводится II Федеральная олимпиада по родному языку и литературе (хакасский язык), дающая преференции при поступлении в вуз.

Кстати, активная работа Хакасского госуниверситета по профориентации была отмечена наряду с Казанским, Якутским и Крымским федеральными университетами.

За достижения в профориентационной работе ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева награждена Почётной грамотой министерства образования и науки Хакасии.  Награду на очередном административном совещании вручила ректор Татьяна Краснова.