20 апр 2022 - 11:00

Дни науки в институте непрерывного педагогического образования

В Хакасском госуниверситете продолжаются юбилейные XXX «Катановские чтения – 2022». Каждое структурное подразделение проводит большое количество научных мероприятий для студентов и школьников.

Так, в институте непрерывного педагогического образования состоялся мастер-класс «Конструирование ситуаций культурных ассимиляторов» для студентов первого курса направления «Психолого-педагогическое образование». Мастер-класс провели доценты кафедры психолого-педагогического образования Светлана Головина и Татьяна Спирина. Для ребят была проведена мини-лекция, на которой их познакомили с историей создания и технологией конструирования культурного ассимилятора. Также мастер-класс включал в себя решение задач, конструирование и презентацию ситуаций культурного ассимилятора.

Кроме того, в рамках «Катановских чтений» состоялся конкурс эссе «Жизнь – это…» для студентов второго курса направления «Филология. Профиль: Преподавание филологических дисциплин (русский язык и литература)». Организаторы – доцент кафедры психолого-педагогического образования Антонина Еличеева и студенты научного общества «Актуальные проблемы психологии образования». Обучающимися были представлены интересные работы, прослеживался авторский стиль изложения, были высказаны оригинальные точки зрения. Первое место заняла Виктория Муратова.

Также в ИНПО проведён баттл «Школа – центр социума: классное руководство – родительская общественность». В педагогическом баттле сразилось 2 команды участников, состоящие из обучающиеся института естественных наук и математики и ИНПО. Члены жюри отметили знания команды ИНПО «Начальники» по созданию и функционированию школьного сообщества. А команда ИЕНиМ «Вектор» продемонстрировала хорошую практическую подготовку по решению  проблемных педагогических ситуаций.