29 мар 2022 - 08:45

Дни науки в инженерно-технологическом институте ХГУ

В рамках Дней науки «Катановские чтения-2022» проведена работа научной секции «Цифровые технологии: настоящее, будущее». Её руководителем выступил заведующий кафедрой информационных технологий и систем, кандидат технический наук Виталий Хрусталев.

В работе секции приняли участие студенты четвёртого курса направлений подготовки «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика». Молодые исследователи  подготовили интересные научные доклады, связанные с современными цифровыми технологиями, возможностью их внедрения, а также перспективами использования.

Рассмотрев и оценив доклады, жюри  признало победителем  Ольгу Шибаеву с докладом на тему «Технологии 3D-биопринт». Марина Байкалова стала второй, представив работу «Технология 3D-печати в строительстве».

Также в рамках Дней науки «Катановские чтения–2022» состоялось заседание научной секции «Разработка десктопных приложений», руководителем которой стал заведующий кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем, кандидат физико-математических наук Иван Замулин. На секции был заслушан ряд научных докладов и определены призёры. Первое место завоевал студент четвёртого курса Тимофей Ершов с докладом на тему «Разработка игры в стиле «шутер от первого лица» посредством технологии Unreal Engine 5». Научный руководитель – старший преподаватель кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Артём Голубничий.

Юбилейные «Катановские чтения – 2022» продлятся в ХГУ до 14 мая. С подробной программой Дней науки можно ознакомиться на официальном сайте вуза.