26 апр 2022 - 15:43

Дни науки в медицинском колледже ХГУ

В Хакасском госуниверситете продолжаются юбилейные XX «Катановские чтения – 2022». Каждое структурное подразделение проводит большое количество научных мероприятий для студентов и школьников.

Так, в медицинском колледже подвели итоги конкурса «Анатомические модели – 2022». В нём приняли участие студенты первого курса, изучающие дисциплину «Анатомия и физиология человека». При изготовлении моделей ребята применяли глину, пластилин, ткань, шерсть, бумагу, гвозди, нить, гипс и другое. Изготавливались макеты нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной, мышечной, костной, мочевыделительной и пищеварительной систем.. Первое место заняла Полина Преображенская за модель «Воздухоносные пути». Также для студентов первого курса проведена олимпиада по анатомии и физиологии человека. Задания содержали вопросы, касающиеся морфофункциональных особенностей органов разных систем человеческого организма, а также по темам «Внутренняя среда организма. Кровь» и «Иммунитет». Первым стал Вячеслав Сайфуллин.

Кроме того, студенты второго и третьего курсов специальностей «Лечебное дело» и «Сестринское дело» соревновались в олимпиаде «Психология без границ». Участникам были предложены вопросы разной сложности на знание психологических терминов и разнообразные ситуационные задачи. Победила Анита Богданова.

В рамках Катановских чтений состоялся конкурс видеороликов по теме «Математика в моей профессии». Первое место разделили студентки: Сабина и Севинч Меликовы и Ирина Тихонович.

Программа Катановских чтений на сайте ХГУ.