12 апр 2022 - 16:00

Дни науки в ХГУ: институт естественных наук и математики

В институте естественных наук и математики Хакаксского госуниверситета завершили работу несколько научных секций в рамках «Катановских чтений – 2022».

В секции «Общая и экспериментальная физика» приняли участие 21 человек: студенты второго и третьего курсов направления подготовки «Педагогическое образование, направленность (профиль): математика; физика». Тематика выступлений охватывала широкий круг вопросов общей и экспериментальной физики: оптические явления, понятия массы и энергии, явление сверхпроводимости и др.

Лучший доклад секции на тему «Оптические явления в природе» представила Вероника Копотева. Студентка, под руководством научного руководителя, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры математики, физики и информационных технологий Ларисы Редель, провела исследование таких явлений, как миражи разного типа, гало. Вероника показала научный подход к решению проблемы, грамотно и логично излагала материал, проявила глубину и широту знаний по предлагаемой теме, продемонстрировала видеофрагмент изучаемого явления.

Также в ИЕНиМ завершила работу секция «Химическое образование». Участниками стали студенты пятого курса направления «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: "Химия", "Биология"». Доклады были посвящены изучению различных образовательных объектов: развитию учебной мотивации, творческого мышления, развитию предметных практических умений школьников, применению цифровых технологий, исторического и  личностноориентированного подходов в образовательной практике. Первое место заняла Вероника Маркив с докладом «Самостоятельная работа на уроках химии как средство активизации познавательной деятельности обучающихся в 8-х классах».

Кроме того, состоялась научная секция «Геоэкология и рациональное природопользование». В работе приняли участие около 30 студентов первого-третьего курсов направления «Экология и природопользование. Профиль: Природопользование», а также обучающиеся на третьем курсе специальности «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства» Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса. В качестве приглашенных членов жюри на секции присутствовали директор Хакасского регионального отделения общероссийской организации «Городские реновации» Анастасия Филиппова и синоптик второй категории отдела гидрометобеспечения Хакасского  центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) София Рой.

Подробная программа «Катановских чтений – 2022» размещена на сайте Хакасского госуниверситета.