10 мар 2022 - 14:00

Дни открытых дверей в ХГУ: институт естественных наук и математики

В Хакасском госуниверситете, во всех структурных подразделениях вуза прошли Дни открытых дверей «Университетские встречи». Школьники Хакасии и Юга Красноярского края посещали мастер-классы, онлайн-консультации, экскурсии и многое другое.

Так, в институте естественных наук и математики директор ИЕНиМ Василий Анюшин провёл онлайн-консультацию для студентов СПО, школьников и учителей. Обсуждались вопросы: поступление в ХГУ; вступительные испытания; направления подготовки ИЕНиМ; возможности трудоустройства выпускников; стипендии.

– Для абитуриентов ХГУ организованы онлайн-встречи с руководителями учебных структурных подразделений – пояснил Василий Анюшин. – Директора институтов в процессе онлайн-консультаций рассказывают о специфике обучения по конкретным направлениям подготовки. Также школьники могут задать вопросы о возможностях развития в научной, творческой, спортивной и иных видах деятельности, о внеучебной жизни, инновационных проектах, в которых задействованы студенты, о перспективах дальнейшего трудоустройства и многом другом.

Для учащихся 10-11 классов школ №16 (Минусинск), №24 (Абакан) и Райковской им. Н.И. Носова состоялся мастер-класс «Решение задач ЕГЭ с развёрнутым ответом по математике». Организаторы: доценты кафедры математики и методики преподавания математики ИЕНиМ Наталья Гласман и Елена Майнагашева. Преподаватели разобрали со школьниками самые сложные задачи и распространённые ошибки при написании ЕГЭ по математике.

Также, для учащихся 11 класса школы №24 (Абакан) была организована экскурсия в научный гербарий кафедры биологии ИЕНиМ. Заведующая Елена Сазанакова рассказала о создании научного гербария, коллекционных фондах, собранных студентами во время учебно-полевых практик, показала коллекции растений, переданных магистрантами, аспирантами и преподавателями кафедры биологии.

Заведующий зоологическим музеем ИЕНиМ Анатолий Асочаков познакомил учеников школы №2 (Минусинск) и республиканского центра дополнительного образования (Абакан) с разнообразием животного мира Хакасии, рассказал о создании зоологического музея и многом другом.