31 авг 2022 - 14:00

Добро пожаловать в научную библиотеку ХГУ: в распоряжении студентов более миллиона печатных изданий

Завтра, 1 сентября, в Хакасском госуниверситете, как и по всей стране, стартует новый учебный год. Особенно значим День знаний для первокурсников. Множество новых предметов и лиц. Непременно возникнет вопрос, где взять учебники и какие? В помощь новобранцам – библиотека вуза, которая приглашает студентов стать постоянными абонентами на все годы учёбы.

Сегодня в научной библиотеке Хакасского госуниверситета шесть абонементов и восемь читальных залов. Фонд библиотеки содержит более миллиона экземпляров изданий.

Кроме того, для удобства студентов ещё в 2008 году в вузе открылся первый электронный читальный зал. А сегодня их – два. Там можно получить доступ к различным интернет-ресурсам, воспользоваться базами данных и даже правовыми системами. Также нужную книгу можно выбрать и онлайн на сайте научной библиотеки вуза в разделе «Электронный каталог».

Библиотека ХГУ успешно реализует различные просветительские проекты, с помощью которых новым студентам можно ознакомиться с историей вуза и узнать много полезной информации.

– Уже на протяжении шести лет научная библиотека вуза реализует просветительский проект «За страницами вузовского учебника», в рамках которого проводит публичные лекции, – отметила директор научной библиотеки ХГУ Ольга Костина. – Ещё один проект – это библиоклуб «Время читать!», где можно поучаствовать в дискуссиях, круглых столах и  узнать много новой и полезной информации.

Сайт научной библиотеки ХГУ.