20 май 2022 - 14:00

Доцент института экономики и управления ХГУ Людмила Субракова в программе канала Абакан 24

Кандидат экономических наук, доцент ИЭУ Хакасского госуниверситета Людмила Субракова стала гостем программы «Во! Время» на канале Абакан 24. Она рассказала о важности отделения твердых коммунальных бытовых отходов от пищевых, о роли в этом домашних хозяйств и каждого человека в частности. Речь шла о том, почему достаточно двухпотокового разделения на пищевые и непищевые отходы, о необходимости пересмотра потребительского поведения, а также об опыте других стран в вопросе мотивации населения в пользу сортировки мусора.

Самое главное в этой реформе («Мусорная» реформа-2019) – раздельный сбор отходов, возможность получить качественные компоненты для переработки. Пластик, бумага, металлы и всё остальное, когда они не загрязнены влажными отходами, даёт на выходе наибольший готовый продукт. Следовательно, чтобы раздельный сбор мусора внедрялся, нужно рассказать людям, что от чего отделять и на какой стадии это делать, – отметила Людмила Константиновна, говоря о выводах сделанных после проведения опроса населения.

Людмила Субракова рассказала, какая упаковка товаров не подлежит переработке, перечислила способы переработки пищевых отходов в домашних условиях и поделилась мнением о том, какое предприятие стоит открыть в Республике Хакасия.