23 дек 2022 - 15:41

Две пятёрки ХТИ

Юбилей отмечает Хакасский технический институт – филиал Сибирского федерального университета. Сегодня в его стенах обучается более тысячи студентов и магистрантов. Ежегодно свыше пятисот слушателей осваивают программы дополнительного образования. В связи с праздничной датой от имени коллектива Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова к юбилярам обратилась ректор, доктор экономических наук, профессор Татьяна Григорьевна Краснова:

– Глубокоуважаемые коллеги! Дорогие друзья! Хакасскому техническому институту – филиалу Сибирского федерального университета исполняется 55 лет. Значимая, очень красивая дата: пятьдесят пять – две пятёрки! Это большое событие для студентов и аспирантов, преподавателей и сотрудников, ветеранов и выпускников, тысяч людей, для которых ХТИ – филиал СФУ часть их биографии, их жизни и судьбы.

Созданный как общетехнический факультет Красноярского политехнического института, сегодня Хакасский технический институт – филиал СФУ стал ведущим техническим вузом Республики Хакасия и юга Красноярского края.  Более полувека назад запросы  промышленных  предприятий Хакасии  определили важность создания такого учебного заведения. Мощной промышленности Хакасии требовались машиностроители, энергетики, экономисты, строители. Прошли годы, но актуальность технического образования остается неизменной. Как неизменны традиции и качество подготовки студентов в  Хакасском техническом институте.

Студенты  и магистранты ХТИ  не только успешно постигают учебную программу, но и активно участвуют в конкурсах и конференциях, создают проекты, раскрывают свой творческий потенциал. Итогами всех этих трудов становятся реальные научные разработки, гранты, дипломы победителей, статьи, новые направления подготовки в области высшего и дополнительного образования. Практически весь научно-педагогический состав имеет учёные степени кандидатов и докторов наук. ВКР  студенты выполняют по темам, предложенным работодателями. Это обеспечивает тесную связь с рынком труда на этапе обучения и успешную адаптацию выпускников.

Шесть лет назад, в 2016 году,  на базе Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при СФУ в ХТИ – филиале СФУ открыта кафедра военной подготовки, где обучаются студенты ХТИ – филиала СФУ и ХГУ им. Н. Ф. Катанова. Теперь Хакасский госуниверситет и ХТИ – полноправные партнёры, выполняющие общую задачу.  После окончания вуза при успешном завершении военной подготовки вместе с гражданской специальностью выпускники зачисляются в запас с присвоением воинского звания. Студенты кафедры военной подготовки участвуют во всех военно-патриотических мероприятиях города  и республики и это,  воспитывает патриотов с активной гражданской позицией.

От всей души желаю коллективу Хакасского технического института – филиала СФУ новых успехов, научных и творческих достижений, благополучия и  Удачи!