17 мар 2022 - 16:00

Вакцинация – самый эффективный способ предотвратить коронавирус

Около 80% сотрудников и преподавателей Хакасского госуниверситета завершили вакцинацию от COVID-19.  Студенты, обучающиеся на направлениях и специальностях высшего образования и среднего профессионального образования,  продолжают получать прививки. Провакцинировано около 70%, а этого количества недостаточно для создания коллективного иммунитета.

Студенты ХГУ могут пройти вакцинацию от COVID-19 в медпункте общежития № 9 (ул. Ярыгина, д. 14) в будние дни с 8.30 до 12.00 и с 12.30 до 15.00. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.
Вирус Covid-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.

Вакцина против коронавируса безопасна для здоровья. В основе её метода лежит уже известная технология, когда берётся аденовирус – неопасный вирус, с которым люди часто сталкиваются (например, ОРВИ), и дальше он делается ещё безопаснее. Так, у аденовируса отсутствует способность к размножению в нормальных клетках. Препарат содержит расшифрованную часть генома вируса, а не сам коронавирус, следовательно человек не будет носителем заболевания, не сможет заболеть или заразить окружающих. После доставки вектором-носителем аденовируса в организм человека, начинается защитная реакция, то есть выработка иммунитета, появление антител.