25 апр 2022 - 11:00

Фестиваль студенческих общежитий ХГУ: творческие студенты показали свои таланты

В Хакасском госуниверситете прошёл фестиваль студенческих общежитий «ИнтерАРТ: бесконечность». Организатор – первичная профсоюзная организация обучающихся ХГУ Общероссийского Профсоюза образования. Мероприятие проводилось при поддержке управления молодёжной политики вуза.

Члены жюри: лауреат всероссийских и международных вокальных конкурсов и фестивалей Айат Канысов; выпускница института искусств ХГУ, амбассадор Тавриды республики Хакасия Екатерина Филинская; заведующая общежитием №4 Галина Ленинг; проректор по молодёжной политике ХГУ Светлана Шмидт; председатель профсоюзной организации обучающихся ХГУ Нина Кириенко.

Такой фестиваль мы уже проводили. Цель – сохранение и приумножение нравственных, культурных традиций студентов университета и развитие творческих способностей студенческой молодёжи, – отметила Нина Витальевна. – Для студентов это шанс проявить себя, показать свои способности, таланты. Также подобные конкурсы сплачивают ребят, а это немало важно для проживания в общежитиях.

Делегации общежитий представляли творческие номера в разных жанрах: пели песни, танцевали, читали стихи и рэп, играли на музыкальных инструментах. К примеру, Анна Курицина (второе общежитие) выступила с танцем «Зов Джунглей», Алена Ганзина исполнила песню «Любимый человек» (11 общежитие), а студенты из восьмого общежития сыграли популярные песни на хомысе и балалайке.

Участники фестиваля, безусловно, очень яркие ребята. Студенты отлично выступили, показали свои таланты,– поделилась своими впечатлениями заместитель директора по воспитательной работе института истории и права ХГУ Валентина Коптева. – Отдельно хотелось бы отметить организацию фестиваля. Четыре студента, а также искусственный интеллект в роли ведущих провели мероприятие с большим  юмором.

По оценкам жюри победила делегация из общежития №3. Все участники получили подарки.