26 май 2022 - 16:23

Гости Хакасии о научной и общественной деятельности Н.Ф. Катанова

В Хакасском госуниверситете прошла V Международная научная конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири», посвящённая 160-летию выдающегося востоковеда и тюрколога Н.Ф. Катанова. В разных форматах в ней участвовали учёные из 4 зарубежных стран и 17 российских регионов, в том числе Республики Татарстан.

От Казанского федерального университета на конференции в Хакасии выступили и.о. ректора Дмитрий Таюрский и профессор кафедры алтаистики и китаеведения Института международных отношений КФУ Рамиль Валеев. Внимание учёных из Татарстана к личности и наследию Н.Ф. Катанова обусловлено тем, что с Казанью связана вся вторая половина жизни известного тюрколога.

Казанский период в биографии Н.Ф. Катанова занимает 28 лет – с января 1894-го до его кончины в марте 1922 года. Приехав из Санкт-Петербурга, учёный стал преподавать Казанском университете – читал курсы по языку казанских татар, сравнительной грамматике тюркских языков, истории тюркских государств, турецко-татарской литературе.  Кроме того, он занимался общественной работой в таких организациях как Общество археологии, истории и этнографии, совет Казанского городского музея, Переводческая комиссия Казанского учебного округа, Комитет по делам печати и др. Напомним, что и могила Н.Ф. Катанова находится на Арском кладбище в Казани.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов направил в адрес проводимой в ХГУ им. Н.Ф. Катанова научной конференции приветственное слово, в котором было сказано:

– Имя Николая Катанова золотыми буквами вписано в летопись истории Казанского университета, истории и культуры народов Российской Федерации. Его научные устремления охватывали широкий круг вопросов, а заслуги были признаны многими зарубежными обществами. Обладая незаурядными способностями, Николай Федорович в значительной мере обогатил отечественную ориенталистику и тюркологию. Задача современных учёных – не просто сохранить это уникальное цивилизационное и историко-культурное наследие, но и приумножить его.

О том, что празднование 160-летия со дня рождения Н.Ф. Катанова имеет особое значение для Казанского федерального университета, говорил в своём видеообращении к участникам конференции и.о. ректора Дмитрий Таюрский:

– 2022 год является знаковой датой в истории Казанского университета, связанной с 160-летием со дня рождения выдающегося российского ученого-востоковеда и известного общественного деятеля Николая Федоровича Катанова, верного сына хакасского народа. На рубеже ХХ века в Казанском университете российская тюркология продолжала активно развиваться, получив под руководством Катанова научные устремления по широкому кругу вопросов: древние и современные языки и литература тюрков, археология, этнография, история тюрков и монголов, музейное дело и восточная библиография, религия и культы, народный и церковный календари и так далее.

Руководитель КФУ подчеркнул, что своей научно-исследовательской, педагогической деятельностью и большой общественной работой профессор Катанов доказал преданность Родине, верность гуманистическим идеям народов России и Казанскому университету.

Академический интерес к жизни и наследию Н.Ф. Катанова возрождён по историческим меркам не так давно – чуть более полувека назад. Чтобы произошла переоценка деятельности учёного, а его имя вернулось в сферу внимания академического сообщества, значительные усилия были приложены на родине известного тюрколога – в Хакасии. Но и Казанский университет внёс свою лепту в изучение и популяризацию наследия Н.Ф. Катанова. В рамках пленарного доклада Рамиль Валеев представил работу «Профессор Н.Ф. Катанов и отечественная университетская тюркология: Санкт-Петербург – Казань», в которой подводились итоги изучения наследия Н.Ф. Катанова за последние 20 лет.

Также на пленарном заседании выступила заведующий отделом фольклористики Уфимского федерального исследовательского центра РАН (г. Уфа), доктор филологических наук Гульнур Хусаинова. Её доклад был посвящён вкладу Н.Ф. Катанова в башкироведение. Позже, давая интервью корреспонденту телеканала Абакан 24, гостья из Республики Башкортостан сказала:

– Николай Федорович является таким же великим учёным не только для хакасов и татар, но и для башкир. Его «Азбука для башкирского языка» в рукописном виде сохранилась в Казанском университете. Он внёс большой вклад в изучение башкирского языка.

Работы, посвящённые первому хакасскому учёному, рассматривались на конференции в рамках секции «Наследие Н.Ф. Катанова и социально-исторический контекст развития сибирских автономий и их этнолингвокультур». В частности, можно назвать выступление представителя Института филологии СО РАН (г. Новосибирск), кандидата филологических наук Валентины Миндибековой «Фольклористическое наследие Н.Ф. Катанова: дневниковые записи отчёты и публикации». Кроме того, в сборник по итогам конференции вошла статья «Вклад Н.Ф. Катанова в татарское языкознание», подготовленная также представителем КФУ, доктором филологических наук Альфиёй Юсуповой.

____

О V Международной научной конференции «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири», посвящённой 160-летию выдающегося востоковеда и тюрколога Н.Ф. Катанова, на сайте Казанского федерального университета.