19 май 2022 - 16:00

Идёт регистрация на вторую волну конкурса «Студенческий стартап»

Стартовала вторая волна отбора конкурса «Студенческий стартап»,  в рамках которого молодые предприниматели смогут получить 1 миллион рублей на реализацию своих бизнес-идей. На конкурс «Студенческий стартап» могут подать заявки учащиеся образовательных учреждений высшего образования по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, которые готовы разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации.

Стартап учащегося вуза обязательно должен опираться на идею или задел, содержащие его собственный интеллектуальный вклад. Конкурс реализуется в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он был разработан на основе одноименной стратегической инициативы, утверждённой председателем Правительства Михаилом Мишустиным. В феврале стартовала первая волна конкурса. Заявки подали 2,3 тысячи студентов из 78 регионов России.

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко отметил:

Мы видим, что молодые учёные и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям: это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы. Участвовать в конкурсе могут абсолютно все студенты вузов. В результате будет отобрана тысяча победителей, каждый из которых получит 1 млн. рублей.

Участникам конкурса «Студенческий стартап» нужно выбрать любое из семи тематических направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика или креативные индустрии.

Учащийся вуза, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и создать сайт стартапа. Вторая волна приёма заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 10:00 (мск) 30 июня 2022 года. Подробная информация размещена на странице конкурса. Он пройдет с 5 по 20 июля в Севастополе.

Конкурс проводится совместно Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».