27 май 2022 - 08:30

Институт искусств ХГУ: завершая учебный год

Для студентов наступает горячая пора – завершение учебного года. В музыкальном колледже май отмечен активной концертной деятельностью. Во время празднования Дней славянской письменности и культуры хоровой коллектив принял участие в большом концерте в составе сводного хора Республики Хакасия. Прозвучали известные всем произведения: «Прекрасное далёко» Евгения Крылатова, «Детство – это я и ты» Юрия Чичкова и другие любимые с детства песни.

25 мая, на сцене концертного зала детской музыкальной школы им. А.А. Кенеля представлена серьёзная концертная программа, которой дирижировали выпускники. В ней прозвучали произведения Дж. Россини, Ф. Шуберта, А. Гречанинова, Ю. Фалика, Й. Гайдна, Й. Брамса. Завершился концерт награждением волонтёров, задействованных в больших хоровых концертах.

Директор института искусств Юлия Калинина отметила:

Очень хороший концерт. Хор звучал прекрасно. И выпускницы – будущие дирижеры, показали очень достойный профессиональный уровень.

В концертном зале детской музыкальной школы им. А.А. Кенеля состоялся II межрегиональный музыкальный фестиваль «Я и оркестр». Зрители увидели настоящий праздник детского профессионального инструментального искусства, праздник талантов и вдохновения. На фестивале прозвучали традиционные произведения для инструментов народного оркестра, инструментовки и переложения классических произведений. В фестивале принимал участие оркестр русских народных инструментов «Караван» музыкального колледжа. Организаторы фестиваля – преподаватели музыкального колледжа Мария Талыкова и художественный руководитель и дирижер оркестра «Караван» – Валентин Парсаев.

Студенты музыкального колледжа и института искусств также приняли участие в акции «Ночь музеев». В Абаканской картинной галерее им. Ф.Е. Пронских студенты специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» организовали фотозоны «Археология Хакасии» и «Красно-белый фольклор». Ансамбль современного и народного танца «Шейк» представил стилизованную коллекцию хакасских национальных платьев «Пять стихий» и фрагмент из хореографического спектакля «Земля предков».