27 июн 2022 - 16:05

История успеха выпускницы ХГУ: Наталья Казанцева

Хакасский государственный университет ежегодно отправляет в новую жизнь своих выпускников. Как сложится их судьба покажет время. Сегодня рассказываем о выпускнице ХГУ 2000 года Наталье Казанцевой. Она мама троих детей, редактор городской газеты, депутат Верховного Совета Хакасии.

– Студенческие годы – прекрасная пора в жизни любого человека. Пять лет учёбы связаны с тёплыми воспоминаниями об институте, преподавателях и однокурсниках, – поделилась Наталья Владимировна. – Я поступила в университет на этапе его становления, в моём родном городе Саяногорске открылся филиал ХГУ. Большинство выпускников нашей группы работают в адвакатуре, прокуратуре, полиции, образовательных и социальных учреждениях, на госслужбе.

Возможность учиться у лучших преподавателей в Хакасии, дала практические знания, которые понадобились мне в жизни. Глубокие системные знания, в дальнейшем помогли понять, чего я хочу и кем буду. Моим первым наставником была помощник прокурора Киба Лариса Васильевна, огромная ей благодарность! Благодаря нашим преподавателям, приобретенным знаниям, я состоялась как специалист. Полученное в ХГУ юридическое образование мне помогает как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Моя трудовая деятельность началась в ГОВД города Саяногорска с должности инспектора по делам несовершеннолетних (тяжело работать в милиции, когда у тебя маленькие дети). В последствии я организовала и возглавила агентство недвижимости. Одновременно выдвинула свою кандидатуру на ответственный пост депутата городского Совета Депутатов г. Саяногорск. Благодаря доверию жителей любимого города, я два созыва была избрана депутатом городского совета. Полученные в университете структурные знания, навык учиться, думать, критически осмысливать информацию помогает мне в депутатской деятельности - работать в комитете Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку.

Благодаря родному вузу у меня есть любимое дело, просто не представляю жизни без моей работы. Об этом мечтает каждый человек!

С благодарностью вспоминаю всех своих преподавателей, хочу сказать спасибо за титанический труд, вклад в моё профессиональное становление! Ирина Геннадьевна Смолина, Александр Александрович Матросов, Александр Андреевич Васичкин, Радий Назибович Ибрагимов, Виктория Германовна Ибрагимова, Александр Иванович Крутиков – заряжали нас оптимизмом, охотно делились опытом, методическими находками и практическими навыками. Лекции, которые проводил первый ректор ХГУ Валентин Анатольевич Кузьмин – незабываемы! Нам было интересно, ловили каждое слово, горели глаза! Огромную роль в становлении специалиста играют педагог и практическое обучение.

В альма-матер я обрела друзей, с которыми до сих пор поддерживаю связь.

Желаю выпускникам 2022 года: найти себя, делать что-то доброе, светлое, полезное людям!

В завершение Наталья Владимировна подчеркнула, что каждый обязательно должен продолжать учиться и развиваться, а также пожелала вузу процветания талантливых, ярких и перспективных студентов, которые будут работать и приносить пользу Хакасии и России!

Подробнее в разделе «Абитуриенту» или по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.