31 окт 2022 - 16:07

В ХГУ обсудили современные здоровьесберегающие технологии

Институт естественных наук и математики Хакасского госуниверситета провёл IХ Всероссийскую научно-практическую конференцию «Адаптация детей и молодёжи к современным социально-экономическим условиям на основе здоровьесберегающих технологий». Прозвучало около 35 докладов, а участниками стало более 100 человек.

Открыли конференцию проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов, заместитель министра физической культуры и спорта Республики Хакасия Денис Кокояков, а также директор ИЕНИМ Василий Анюшин.

Мне приятно здесь находиться, потому что буквально несколько лет назад я сам сидел среди вас и слушал докладчиков. Теперь же я выхожу с приветственным словом на открытии конференции. Сегодняшняя тема очень важна, особенно в эпоху цифровизации. Укрепление и поддержание здоровья подрастающего поколения стало первоочередной задачей. Поэтому я желаю нам выйти из стен ХГУ с новыми идеями, новыми проектами и, обязательно, с крепким здоровьем, – поприветствовал участников Денис Васильевич.

Также Денису Кокоякову и Татьяне Чупиной, директору детско-юношеской спортивной школы по конному спорту им. А.А. Магдалина, были вручены благодарности от ХГУ за участие в конференции.

После приветствия сразу прозвучали первые доклады, а для посещения были открыты следующие тематические секции по здоровьесберегающим технологиям: «Медико-гигиеническая», «Физкультурно-спортивная», «Экологическая», «Образовательная». На них обсуждались проблемы отношения первокурсников к здоровью, а также компоненты здорового образа жизни. Поднимались вопросы перспективы использования сказкотерапии как эффективного средства социализации детей с ОВЗ в условиях дошкольных образовательных учреждений. А также был затронут широкий круг тем по экологии – от организации исследования озёр со школьниками до роли особо охраняемых природных территорий в сохранении, восстановлении и укреплении здоровья человека. Кроме того, в рамках конференции состоялись мастер-классы, а завершило её пленарное заседание.

В работе конференции приняли участие представители: государственных и негосударственных организаций высшего, среднего и среднего профессионального образования; дошкольных учреждений; допобразования; научно-исследовательских центров; предприятий сферы физической культуры и спорта; вузов России (Хакасии, Красноярска, Казани, Махачкалы, Омска, Новокузнецка, Санкт-Петербурга).

Организатор конференции – ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Среди соорганизаторов: Минобрнауки России; Министерство спорта РХ; Республиканское училище олимпийского резерва; Минобрнауки Хакасии; Управление культуры, молодёжи и спорта администрации г. Абакана.