14 мар 2022 - 16:30

К студентам обращается начальник кафедры военной подготовки Иван Сибиряков

Сегодня активное противостояние угрозам безопасности России – важнейшая задача защитников Отечества. В сложившихся новых военно-мировых отношениях приоритетом становится уже не только исполнение конституционного долга перед Отечеством в виде службы по призыву в армии, но и повышение навыков и умений всего населения, как мужского, так и женского, поддерживать и защищать свою страну.

Защита начинается с каждого из нас, что выражается как в личном патриотизме и верности, мужестве и честности в исполнении своего гражданского и военного долга, обязанностей – на работе, учёбе, службе, осуществлении волонтёрской и гуманитарной помощи, так и в правильном, достойном отношении, понимании политики государства и решений Президента Российской Федерации – Верховного Главнокомандующего ВС РФ.

Именно сейчас, как никогда, совместную работу всех учебных заведений страны, государства и армии необходимо направить на патриотическое воспитание молодёжи, укрепление исторической памяти в обществе, преемственности поколений, сплочение и укрепление духа россиян.

В настоящий момент кафедра военной подготовки в Абакане предоставляет возможность студентам, обучающимся гражданским профессиям, получить и военно-учётные специальности. Наши выпускники без отрыва от обучения в вузе получают воинские звания.

Наша совместная работа по обучению и подготовке квалифицированного гражданского и военного потенциала страны должна нарастать и укрепляться. У нас есть выбор - поддержать президента России, сохранить благополучие страны, стабильность, свои границы и свои права. Главное, что - мы вместе большая сила, большая страна, и можем многое!

И.Н. Сибиряков, начальник кафедры военной подготовки