29 ноя 2022 - 11:12

Клуб «Путешественник» о городах и странах

Накануне, 28 ноября в колледже педагогического образования, информатики и права ХГУ в очередной раз собрались на заседание участники клуба «Путешественник». Студенческий туризм получил государственную поддержку, а отправиться в путь и открыть для себя новые города можно не только летом, но и на зимних каникулах.

Бессменный руководитель клуба Александр Федоров на сей раз посвятил свой рассказ путешествию по удивительной стране Средней Азии – Узбекистану. Александр Павлович рассказал об истории республики, особенностях культуры и менталитета местного населения. Особенно интересно прошла виртуальная экскурсия по уникальным архитектурным комплексам Узбекистана, а также замечательным заповедным уголкам страны.

Юные любители странствий совершили путешествие по Зааминскому природному заповеднику, туристическому комплексу Амирсой, побывали на нефритовых озёрах, увидели шедевры восточной архитектуры Самарканда, Бухары, Хивы и других городов Узбекистана.

Добавим, что студенты могут путешествовать по России за очень небольшие деньги – в рамках программы студенческого туризма. В пилотном проекте летом 2021 года участвовали 15 вузов, но в 2022-м – их стало значительно больше – 185. Расположены они в интересных с точки зрения отдыха и достопримечательностей регионах страны, от Москвы и Санкт-Петербурга до Крыма и Приморья.