11 май 2022 - 08:45

Команда студентов-историков ХГУ завоевала призовое место на олимпиаде в Красноярске

Команда, в составе которой 6 студентов направления «История» под руководством старшего преподавателя Валентины Мансуровой, приняла участие в XIII межуниверситетской Олимпиаде по истории Древнего мира, проходившей на базе Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

Первоначально команда ХГУ прошла отборочный тур, в котором принимали участие студенты филологических и исторических факультетов вузов Сибири.

Основной тур состоял из трёх этапов. Первый этап олимпиады – представление команды (визитка). Второй – проходил в формате известного телевизионного шоу «Своя игра» –команды выбирали вопросы и отвечали на них в порядке, определённом жребием. Третий этап – творческий конкурс. Необходимо было представить сцену с использованием театрального реквизита, содержание которой связано с темой олимпиады.

По результатам олимпиады команда ИИП ХГУ заняла второе место. Помимо высокого уровня знаний материала, показанного на интеллектуальном этапе, команда продемонстрировала и высокий творческий потенциал.

После вручения призов организаторы олимпиады устроили для иногородних участников экскурсию в музей-усадьбу Сурикова, которая также оставила самые приятные впечатления.