22 ноя 2022 - 16:02

Кукла Тильда и вышитая накидка на люльку принесли победу студенткам-рукодельницам из ХГУ

Студентки института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Нина Новиковаи и Евгения Таршилова награждены дипломами II степени III межрегионального (заочного) конкурса декоративно-прикладного творчества «Рукомесло», организованного Алтайским краевым колледжем культуры и искусств в рамках Года культурного наследия народов России.

В этом году в конкурсе приняло участие 399 человек из 24 регионовРоссии, из них 11 – студенты ИФИ. Нина Новикова участвовала в номинации «Традиционный народный костюм в оригинальном исполнении или на кукле, дополнения к костюму» с работой «Кукла Тильда в белорусском народном костюме», а Евгения Таршилова представила работу «Накидка на люльку, вышивка швом роспись» в номинации «Художественная вышивка».

Нина Новикова, студентка 4 курса, сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Учится на хорошо и отлично, в этом году должна защититься. Она участвовала в Катановских чтениях, творческая и активная. До декрета успела поработать в качестве преподавателя в Детской художественной школе Черногорска, – рассказала доцент кафедры музыки, декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры ИФИ, кандидат культурологии Оксана Киштеева. – В свою очередь Евгения Таршилова – взрослый состоявшийся специалист, заканчивала заочно наш бакалавриат «Народная художественная культура». Руководит студией декоративно-прикладного творчества. Сейчас учится в магистратуре на направлении «Инновации в области культуры и искусства» ИФИ. Обе девушки очень талантливы.

Также председатель жюри – народный мастер России, член Союза художников Виктор Романов отметил, что в этом году конкурсные работы очень высокого качества.

Конкурсные работы студентов ИФИ: