01 июл 2022 - 11:00

Студентка ХГУ стала лауреатом I степени конкурса «Алтын теек»

Студентка первого курса института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Алина Канзычакова победила в финале республиканского конкурса «Алтын теек», впервые организованном Союзом композиторов Хакасии.

«Алтын теек» – это многожанровый конкурс, который направлен на сохранение и развитие хакасской культуры. На сцене большого зала национального центра культуры им. С.П. Кадышева участники показали свои таланты, исполнив танцы, песни, театральные постановки, тахпах, номера в оригинальном жанре и др.

Алина Канзычакова стала лауреатом первой степени в категории от 18 до 35 лет, исполнив песню «Пiлген ползам», в переводе с хакасского «Знала бы я».

Впечатления очень хорошие, атмосфера за кулисами и в зале не похожа на ту, которая присутствует на других конкурсах. Я бы сказала, что она была в каком-то смысле семейной, все друг друга поддерживали и хвалили. Хакасских костюмов и украшений было очень много: от традиционных, которые преобладали у людей старшего возраста, до стилизированных. Я очень рада, что поучаствовала в данном конкурсе, – поделилась впечатлениями Алина.

Конкурс оценивало жюри в составе, которого  ведущие специалисты в сфере культуры и искусства Республики Хакасия.

Приглашаем поступить в  Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, где  продолжается приёмная кампания. Всю информацию, касающуюся поступления в вуз, можно найти на официальном сайте университета в разделе «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.