07 апр 2022 - 16:07

Масочный режим и вакцинация от COVID-19 продолжаются

По данным специалистов, коронавирус бесследно для человека не проходит, он запускает изменения в организме, подрывает здоровье. В настоящее время единственный способ защитить себя и своих близких от COVID-19 – это вакцинация, а также неукоснительное соблюдение социальной дистанции, масочного режима, регулярная дезинфекция рук. В ХГУ сделали прививки более чем 70% студентов вуза и колледжей.

Напомним, что в корпуса Хакасского госуниверситета университета им. Н.Ф. Катанова не допускаются лица с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк). Повсеместно доступны дезинфицирующие средства для рук, контролируется соблюдение необходимой социальной дистанции.

Надёжный способ обеспечить режим офлайн – вакцинация, поэтому в Хакасском госуниверситете продолжается прививочная кампания в соответствии с рекомендациями Минобрнауки России. Студенты выступают инициаторами молодёжных акций «Я привился, а ты?», встреч с волонтёрами-медиками по методике «равный – равному», мастер-классов «Молодёжь и COVID-19: новые реалии».

Федеральный оперштаб по коронавирусу настаивает на сохранении в регионах такой меры, как масочный режим, так как сегодня в условиях санкционного давления, когда все финансы государства направлены в первую очередь на сохранение устойчивости экономики, поддержку рынка труда, развитие импортозамещения, будет сложнее изыскивать дополнительные средства в случае подъёма заболеваемости. Эпидемиологи ждут, что всплеск может произойти в мае.

Обучающиеся Хакасского госуниверситета могут поставить прививку в медицинском пункте вуза. Он расположен в общежитии №9 по адресу: ул. И. Ярыгина, 14. Вакцинируются  молодые люди старше 18 лет без признаков ОРВИ и гриппа.