21 ноя 2022 - 15:24

Международная юбилейная конференция педагогов проведена в ХГУ

Завершилась X юбилейная Международная научно-практическая конференция «Развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования», организованная на базе Хакасского госуниверситета. Участие приняли более 1400 человек.

Целью конференции было обсуждение актуальных проблем модернизации современного российского образования в контексте Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, начального, основного и среднего общего, среднего профессионального, высшего образований.

В конференции участвовали: специалисты Минобрнауки РХ, Миннацполитики РХ и

организаций системы дошкольного, общего, профессионального, высшего и дополнительного образований; аспиранты, магистранты и студенты из более чем 15-ти регионов России, а также Польши, Ирака, Конго, Республик Казахстана, Беларуси.

Специально для конференции был разработан сайт, где находилась вся необходимая информация о проводимых мероприятиях, размещены ссылки для онлайн подключения к заседаниям научных секций, – рассказала заместитель директора по научной работе института непрерывного педагогического образования Ольга Ефимова. – Открылась конференция пленарным заседанием, на котором с приветственным словом выступили: проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов, начальник отдела науки и национального образования Минобрнауки Хакасии Ольга Доможакова, директор ИНПО Марина Хортова.

Также с видеоприветствиями к слушателям обратились зарубежные участники из Ирака, Казахстана и Беларуси. Пленарные доклады были посвящены актуальным прикладным и теоретическим проблемам непрерывного образования.

В течение трёх дней проходили заседания по одиннадцати научным секциям и мастер-классы от педагогов Абакана. Также для участников были проведены экскурсии по музейным экспозициям «Русская изба», «Учителя, прошедшие войну». В завершение педагоги могли посетить книжную выставку «Развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования».

Организатором конференции выступил ИНПО ХГУ. Соорганизотор – Минобрнауки РХ. Спонсорскую поддержку оказала ЧОУ ДО «Автошкола учебно-производственного комбината» (Абакан, директор Юрий Пилюк).